В настоящее время региональный Минздрав составляет план мероприятий по включению Ульяновской области в федеральную программу создания наркологических реабилитационных центров.

Открытие нового центра позволит организовать единый лечебно-реабилитационный комплекс для пациентов. По мнению заместителя председателя правительства Ульяновской области Валентины Карауловой, благодаря центру реабилитации снизится повторность госпитализации и повысится качество лечения, которое будет состоять из занятий ЛФК, тренингов, психофармакотерапии, трудотерапии, физиотерапии и коррекционной работы.

Реабилитацией наркозависимых сегодня занимается профильное амбулаторное отделение Ульяновской областной клинической наркологической больницы, функционирующее с 1 марта 2013 года. По словам заведующей отделением Наили Чередниковой, к пациентам применяется медико-психо-социо-духовный подход, включающий медикаментозную и физиотерапевтическую поддержку, работу психотерапевта и психолога. Также, отец Сергий Градополов еженедельно проводит в больнице службы.

«В центре прошли реабилитацию 127 человек, из них 94 – с синдромом зависимости от алкоголя, 33 – с зависимостью от наркотических и психоактивных веществ, – сообщил главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Борис Песков. – Также на базе детско-подросткового отделения с этого года функционирует кабинет медико-генетического консультирования, в котором пациенты-родители и их дети могут пройти тестирование на предмет оценки степени риска развития алкогольной или наркотической зависимости».

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, заболеваемость наркоманией в регионе по итогам первого полугодия 2013 года снизилась на 20 процентов, алкоголизмом – на 3 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.