Изменения в законодательстве об организации оздоровления бюджетников вступят в силу с 1 января 2014 года. Все работники бюджетной сферы получат право на льготное санаторно-курортное лечение, которым в настоящее время пользуются только работники сферы образования.

1 февраля министерство образования Ульяновской области учредило центр организации отдыха и оздоровления. Этому же ведомству предлагается передать полномочия по организации оздоровления работников и предоставления субсидий бюджетам муниципальных образования на софинансирование расходов.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев сообщил, что в регионе трудятся более 85 тысяч работников бюджетной сферы.

Министерство образования уже занималось организацией оздоровления в 2012-2013 годах. В следующем году планируется обеспечить лечением до 10 процентов бюджетников, то есть около 8,6 тысячи человек.

В Ульяновской области находятся 12 санаториев, готовых ежемесячно принимать более 2 тысяч человек, четыре дома отдыха на 850 мест и 30 баз отдыха на 1 565 мест, работающих в летний период.