По прогнозу гидрометеоцентра России, тучи над Ульяновском задержатся до конца недели, до пятницы лучше не выходить из дома без зонта – синоптики обещают дожди. В главном управлении МЧС России по Ульяновской области рассказали, как нужно вести себя во время грозы.

Если гроза застигла в лесу, не нужно прятаться под высокими деревьями, следует найти низкорослый участок леса и укрыться там. Если же никаких укрытий поблизости нет, ни в коем случае нельзя ложиться на землю, подставляя электрическому току всё тёло, нужно сесть на корточки в любом естественном углублении и обхватить ноги руками.

Кататься на велосипеде или мотоцикле в грозу тоже противопоказано, металлические предметы проводят ток – лучше отложить их и отойти на 20-30 метров.

Находясь в частном доме, необходимо закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляцию. Топить печь тоже нельзя, так как высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Желательно воздержаться от разговоров по телефону: иногда молния может угодить прямо в натянутые между столбами провода.

Электропроводку вообще лучше обходить стороной во время грозы, также как и водостоки, молниеотводы и антенны.

Если гроза застала в автомобиле, не нужно из него выходить, достаточно закрыть окна и опустить антенну радиоприёмника.