Идея ульяновских властей подражать англичанам и стричь газоны оборачивается уничтожением последней городской зелени.

Результат этого поветрия может уже каждый наблюдать собственными глазами.

У меня перед окнами – небольшой скверик. Раньше в нем было буквально буйство трав и диких полевых цветов. Сейчас – порыжелые бастыли и голая земля плешинами.

«Добились» этого эффекта всего за два с небольшим года. Англосакствовать власти начали в бытность Александра Пинкова мэром. Тогда по всему городу разом взвыли бензокосилки и пошли в наступление на зеленые угодья. Горожане вяло, как всегда у нас, пытались протестовать, но никто из чиновников не повел и ухом – с некоторых пор повелось, что они лучше знают, что нужно жителям.

Это крайне глупое подражание той же Англии, где совершенно другой климат – с большим количеством осадков. Там стричь газоны стали, я думаю, не от хорошей жизни, поскольку часто поливаемая дождями трава забила бы все населенные пункты. У нас же дождей приходится ждать неделями и месяцами, и чем дальше, тем засухи ожесточенней. И редкие дожди ситуацию уже не спасают. Я видел стриженые газоны в южных европейских странах и видел их постоянный полив. Но у нас и асфальт не поливается, какая бы жара ни стояла, не то что газоны.

Когда стартовала эта «сенокосная» кампания, «СК» предположил, что главная ее цель – в отмыве денег. Никто, скажем, не знает, сколько бензина уходит реально на эти косилки и сколько его списывается. Думаю, списываются гигантские объемы, на которых потом, возможно, ездят на своих личных иномарках те же чиновники или просто кладут их себе в карман.

«Стрижка» эта – обыкновенное варварство. Кроме дыма, косилки постоянно разбрызгивают капельки бензина, из-за отсутствия дождей и полива они остаются на земле и ее отравляют, отсюда, вероятно, и голые плешины по всему городу. Это как при распилке дров бензопилами. Кто бывал в деревне, видел, наверное, что у домов одно место, как правило, остается без зелени. Вокруг трава, а тут она не растет. Не растет как раз потому, что на этом месте ежегодно пилят дрова и земля на нем отравлена горючим. Требуются многие годы, чтобы почва излечилась и на ней снова что-нибудь начало расти. Пока же голо практически на большинстве улиц Ульяновска, особенно в центре. Совершенно голый детский парк имени Александра Матросова, хотя еще пару лет назад он весь зеленел.

Голые прилегающие к тротуарам полосы на улицах Гончарова, Карла Либкнехта, Льва Толстого, Матросова и проч. Зелень уничтожается, но не только она одна – вместе с ней уничтожаются и жители.

Василий Мельник