20 молодых архитекторов, экономистов, планировщиков и других специалистов представят проекты развития Ульяновска, как города принимающего участие в проведении чемпионата мира по футболу. Их основная задача в рамках национальной школы молодых планировщиков, проходящей в эти дни в Ульяновске, создать проекты развития городской инфраструктуры, которые не «канут в Лету» после соревнований.

Помимо аэропортов и отелей, которые будут принимать и размещать иностранных туристов в период проведения ЧМ, в городе появится много новых объектов. «В Ульяновске будут организованы зоны гостеприимства, фанзоны, где болельщики смогут наблюдать за выступлением любимых команд. В настоящее время реализуется связка «гостиница-стадион». В рамках школы рассматривается даже проблема двуязычной навигации, чтобы гости смогли свободно перемещаться по городу», – рассказала заместитель министра строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова.

Школа проводится совместно с международной ассоциацией планировщиков ISOCARP, и может стать первым шагом к проведению на территории Ульяновска ежегодного всемирного конгресса планировщиков.

«В Ульяновск приехали гости-преподаватели из Голландии и Италии. Наша работа заключается в подготовке города к проведению чемпионата мира по футболу, который, в отличие от Олимпиады, является событием для всей страны, а не для одного конкретно взятого города», – отметил заместитель президента ISOCARP Пётр Лоренс.

В работе школы принимают участие 3 иностранных преподавателя и 20 молодых планировщиков из России и зарубежья. Главной особенностью их задачи является то, что разрабатываемые ими проекты должны носить тактико-стратегический характер. «Подготовка Ульяновска к проведению чемпионата должна стать толчком для дальнейшего развития города, чтобы созданная инфраструктура осталась и продолжала служить продвижению Ульяновска и после грядущего соревнований», – подчеркнул руководитель координационного комитета Объединения планировщиков Дмитрий Наринский.

По итогам школы подготовленные проекты будут презентованы участниками 12 июля, отдельные идеи из них помогут в организации подготовки Ульяновска к чемпионату мира по футболу.