Депутатами Законодательного Собрания 27 июня в двух чтениях принят закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области».
Закон, одобренный Правительством еще в конце мая. Документ регламентирует поправки в механизмы реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, она приводится в соответствие с Жилищным кодексом РФ.
Также проектом закона регламентируется механизм определения очередности проведения ремонта многоквартирных домов в рамках региональной программы. Домам присваивается балльная оценка в зависимости от износа общего имущества, срока эксплуатации дома, наличия протокола собрания собственников с решением о формировании фонда капитального ремонта, уровня оплаты за ЖКУ (средний процент за 12 месяцев до даты формирования графика капитального ремонта) и т.д. Подробнее об этом мы писали в номере «Управдома» от 10 июня 2013 года.
В соответствии с законом через четыре месяца после опубликования программы капитального ремонта многоквартирных домов региона в платежках жителей области появится обязательная строчка плата за капитальный ремонт. По инормации специалистов регионального фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области, программа находится в стадии формирования, таким образом, появления новой строки в платежках до начала нового года пока не ожидается.