Обстоятельства гибели троих рабочих МУП «Ульяновскводоканал» в канализационном люке стали известны «СК». О них рассказал руководитель Гострудинспекции в Ульяновской области Андрей Тютькин (на снимке). На встрече с корреспондентом он сообщил об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся трудовых отношений.

По словам Андрея Тютькина, бригада слесарей во главе с мастером-газосварщиком 8 и 9 июля выполняла работы в колодцах на проезде Нефтяников, 5, на территории подразделения «Городские очистные сооружения, канализации». По завершении работ мастер обратил внимание на еще один колодец, заполненный водой. Пока он оформлял наряд-допуск, слесари откачали воду и обнаружили течь в трубе. В попытках устранить течь они и погибли, задохнувшись газом. Ситуацию усугубило то, что колодец вновь затопило водой. Прибыв на место трагедии, инспекторы обнаружили, что рабочие спускались в люк без противогазов и страховочных поясов, не проверив наличие газа, хотя все необходимые средства защиты у них имелись, а инструктаж пройден.

Вчера, 10 июля, Следственный комитет по Ульяновской области сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с происшествием, повлекшим смерть рабочих.

Тютькин добавил, что работодатели нередко подтасовывают факты, чтобы избежать ответственности за несчастные случаи на производстве.

И даже в случаях, когда в результате совместной работы трудовых инспекторов со службой здравоохранения доказывается, что травма была получена в рабочее время при выполнении служебных обязанностей, работодатели нередко перекладывают вину за случившееся на самого пострадавшего, якобы нарушившего требования безопасности по собственной инициативе. В то же время от 30 до 50 процентов травм на производстве получают люди в состоянии алкогольного опьянения, и Гострудинспекция готовит инициативу по ответственности работодателя за допуск подчиненных к работе в нетрезвом виде. Выпивший может не только сам получить травму или погибнуть, но и навредить окружающим.

По инициативе Гострудинспекции примерно половина работодателей региона провела аттестацию рабочих мест и выявила учреждения с четвертым классом опасности, представляющим угрозу здоровью и жизни человека – это станции по борьбе с болезнями животных. Эта опасность в современных условиях не может быть устранена, сообщил Тютькин: ветеринары постоянно имеют дело с такими болезнями, как африканская чума свиней, сибирская язва. Будут предприняты действия, максимально снижающие этот риск – в основном обеспечением индивидуальных средств защиты.

В разы повышаются штрафные санкции за невыплату заработной платы. До последнего времени в регионе не применялись штрафы в отношении юридических лиц, составляющие от 30 до 50 тысяч рублей.

Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время задержки зарплат не связаны с дефицитом средств на предприятиях, решено применять и эту меру. В отдельных случаях административное наказание допускает и штрафы до 300 тысяч рублей. «Таким образом мы намерены остудить пыл особо ретивых работодателей, пренебрегающих требованиями законодательства», пояснил Тютькин. А в этом году ульяновские инспекторы обратились в СК Нижегородской области с требованием возбудить уголовное дело в отношении ФГУГП «Волгагеология», не выдававшего зарплату уже более двух месяцев.

Серьезное наказание ждет работодателя, игнорирующего требование легализовать сотрудников: за его повторное нарушение может быть применена такая мера, как запрет заниматься предпринимательской деятельностью или отстранение от должности на срок до трех лет.

Запрещено публиковать объявления о вакансиях, дискриминирующие определенные группы лиц например, с ограничениями по возрасту, предпочтениями по полу человека. Часто работодатель не желает принимать на работу людей предпенсионного возраста или, наоборот, молодых женщин, которые могут уйти в декретный отпуск. Ситуация с беременными женщинами в регионе вообще напряженная, рассказал Андрей Тютькин. Работодатели идут даже на крайние меры, лишь бы не брать на себя расходы по выплатам пособий своим беременным сотрудницам, – вплоть до ликвидации предприятия. Такой случай произошел в этом году, и в случае, если инспекторы докажут связь между ликвидацией предприятия и работающей в нем заявительницей, то в отношении владельца может быть возбуждено уголовное дело.

Напомним, что Гострудинспекция принимает обращения граждан ежедневно в течение рабочей недели. Дополнительно по субботам, с 10.00 до 15.00, работает дежурный инспектор. Обращения принимаются как лично, так и по почте, электронной почте, на сайте ведомства.

Анна Школьная