Второй месяц в России действует запрет на курение в общественных местах – например, на лестничных площадках жилых домов, в парках, около остановок общественного транспорта, но больших изменений, кажется, не произошло.

А Вы заметили, что курить стали меньше, и что Вы вообще думаете о таких мерах борьбы с курением?

Сергей Иванович: – Это напоминает закон о разговорах по сотовому телефону в автомобилях. Все видят, что водители разговаривают по телефонам, но никто никуда не сообщает. Даже в маршрутке, когда у шофера за спиной полный салон пассажиров, он, как настоящий виртуоз, и машиной управляет, и деньги берет, и по телефону разговаривает.

Альбина Петровна: – Я человек зрелого возраста, родилась в Норильске. Вокруг были лагеря, и в них в основном курили женщины. Тогда было страшно закурить самой – это было стыдно, куривший уподоблялся преступнику. В моем классе только один мальчик курил, а нас было много – 30 человек. И к татуировкам такое же отношение было: с ними ходили только блатные и уголовники. Мой знакомый сидел по 58-й статье, имел татуировку, но всегда ее скрывал под рубашкой. А сейчас даже школьницы не стесняются курить. Молодые люди «расписали» все тела. Поэтому только общественное мнение может повлиять на ситуацию с курением, а не закон.

Елена с улицы Гончарова: – А я ощутила эти изменения.

Получилось как всегда, а не как задумали депутаты, то есть стало еще хуже. Да, на улицах народу поубавилось заметно – молодежь перекочевала во дворы. В результате – шум и гам в вечерне-ночное время и кучи мусора, бутылки, окурки в том числе, на детских площадках. Выходит, и на этот раз закон вышел антинародным.

Виктор Григорьевич: – Волнует не запрет на курение в общественных местах, а то, что по улице идет мать с ребенком, беременная – а во рту сигарета… Лариса Ивановна: – В Ульяновске давно прописан штраф за курение в общественных местах. Благодаря этому, постоянно напоминая о нем курильщикам, я отучила соседей курить в подъезде. Но при тотальном равнодушии российских граждан любой закон не будет действовать, поэтому и награждают нас неправомерно поставленными в подвалах счетчиками, хотя по закону при определенных условиях установка их запрещена. Опираясь на законы, многого можно добиться для чистоты среды и комфортного проживания, были бы принципы и желание.

Иванов: – Власть должна решать насущные проблемы в обществе, бороться с коррупцией, клановостью, кумовством, неравномерным распределением бюджетных средств и средств от платежей граждан по тарифам ЖКХ, а не отвлекать общественное внимание на очередную глупость. А что касается оздоровления нации, так нужно начать с тестирования руководителей, и в первую очередь госчиновников, на предмет употребления наркотических средств.

Михаил Александрович, Верхняя Терраса: – Чтобы курить стали меньше что-то не видно. Как курили на остановках и улице, так и курят. Доказательство этому – куча окурков на тротуарах. Ну нет у нас урн! Закон этот принимался не ради заботы о здоровье людей, а чтобы официально повысить акцизы табака, соответственно, и цену на пачку сигарет. Конгресс отказал президенту США в поставке оружия в Сирию. Наша Дума способна на это? По-моему, даже в страшном сне такое не приснится.

Людмила Николаевна: – Зачем в России столько законов, если их соблюдение никто не контролирует? У нас в Киндяковке есть красивое место – площадь перед бывшим кинотеатром «Современник», приятно оформлено. Казалось бы, наведи порядок, научи всех соблюдать правила поведения. На площади стоит будка – пост полиции, зачем? Никому не делают замечания. Все скамейки заняты людьми, пьющими пиво и что покрепче, не говоря о курящих. Нормальному человеку находиться там некомфортно. Шелуху от семечек плюют прямо под ноги, матерятся. Родители за детьми не смотрят, и дети гуляют по очень красивым газонам. А ведь так просто полиции подойти и сделать замечание. Подошли бы пару раз – и привыкли бы все.

А то получается, для кого создаются условия, только для гуляк? Каждое утро гул от пылесоса, собирающего мусор после ночных гулянок, никому спать не дает. Вот пример исполнения законов. Обидно.