Такое решение приняла Международная федерация бенди 14 июля на конгрессе в Черногории. Согласно представленной презентации, основная часть встреч будет проходить в будущем Ледовом дворце и на центральном стадионе «Труд».

На конгрессе Ульяновскую область представляли президент хоккейной «Волги» Вячеслав Абанин, директор регионального департамента спорта Владимир Лазарев и председатель совета по развитию хоккея с мячом в Ульяновской области Павел Батров.

Представленные презентационный фильм и буклеты были посвящены истории хоккея в Ульяновской области и современному развитию данного вида спорта в регионе.

Члены исполкома Международной федерации бенди единогласно выбрали Ульяновскую область местом проведения чемпионата мира-2016.

«Для нас это большая честь. Ульяновск ещё не принимал взрослый чемпионат мира. Члены Международной федерации бенди высоко оценили нашу предварительную заявку, отметили, что строительство нового Дворца спорта идёт хорошими темпами. Теперь остаётся и другие вопросы, связанные с чемпионатом мира, решать на таком же высоком уровне», – отметил Вячеслав Абанин.

Губернатор Сергей Морозов поздравил с исторической победой всех ульяновцев, отметив, что Международная федерация бенди оказала области огромное доверие: «Это признание нашей большой системной работы по модернизации спортивной инфраструктуры. Мы сделаем все возможное, чтобы чемпионат мира-2016 стал одним из самых ярких в истории! Убеждён, для всех ульяновцев это будет грандиозный праздник, ведь хоккей с мячом имеет в Ульяновской области имеет давние традиции и является одним из самых любимых болельщиками видов спорта в регионе!»

Напомним, что на следующий год хозяйкой чемпионата мира станет Иркутская область.

В Ульяновской области сменилось уже не одно поколение поклонников хоккея с мячом, первые официальные соревнования в нашем городе прошли в далёком 1925 году. Из крупных соревнований, прошедших за последнее время в Ульяновске следует отметить Первенство мира среди юниоров в 2010 году и два товарищеских матча между сборными России и Швеции в 2011 году.

Алексей Хорошилов