Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего генерального директора ОАО «Комета» Михаила Мордовина. Он, по мнению надзорного органа, неправомерно распоряжался финансовыми ресурсами вверенного ему предприятия.

Начало этой криминальной истории было положено в 2011 году. Именно тогда, желавший обладать правом воздействия на управленческие решения, принимаемые общим собранием акционеров, Мордовин разработал план, который, по замыслу, должен был обеспечить ему наличие в собственности не менее 20 процентов эмиссионных ценных бумаг «Кометы». Она, как известно, входит в состав концерна «Моринформсистема – Агат». До начла 90-х годов предприятие выполняло оборонные заказы, занимаясь, в частности, серийным производством и поставками на корабли военно – морского флота России цифровых комплексов и приборов электронно-вычислительной техники.

Для реализации задуманного генеральный директор дал указание создать из сотрудников «Кометы» рабочую группу по формированию в его собственности пакета акций. Все сотрудники, как и прежде, исправно ходили на работу, а члены группы встали на проходной, скупая у акционеров ценные бумаги. Простояли они здесь, грубо нарушая трудовую дисциплину, с февраля по июнь 2011 года, получая, по приказу Мордовина, персональные надбавки к зарплате. Сама их «деятельность» при этом оплачивалась за счёт средств «Кометы», которой, как теперь установлено, был причинён материальный ущерб в размере более 200 тысяч рублей.

Генеральному директору предъявили обвинение по факту злоупотребления полномочиями. После утверждения обвинения уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Останется ли Мордовин в начальственном кресле и стал ли он владельцем 20-процентного пакета акций предприятия, прокуратура пока умалчивается.

Виктор Никитин