Детский лагерь, в котором произошло массовое отравление детей, не откроет третью смену – такое решение было принято после проверок, обрушившихся на учреждение.

В эти дни завершается вторая летняя смена в детских лагерях Ульяновской области. Смена не прошла без эксцессов – лагерь «Факел» в Мелекесском районе прошумел на всю область. Там отравилось 50 детей, причем некоторые из них оставались под наблюдением врачей достаточно долгое время.

Итогом стало закрытие «Факела» до конца лета – фактически остаток летней оздоровительной кампании лагерь пропустит.

– В этот лагерь выезжала санитарно-эпидемиологическая комиссия, – говорит зампред правительства Валентина Караулова. – Выявили многочисленные нарушения, поэтому необходимо провести заседание штаба по летней оздоровительной кампании.

Среди нарушений есть по-настоящему серьезные: так, в воде, использовавшейся в лагере, нашли кишечную палочку, у одного из воспитателей не было медицинской книжки, медицинские анализы у детей не брали, а случаи заболевания не регистрировались. Однако претензии высказываются не только руководству лагеря. Так, критические стрелы направили в сторону министерства образования, которое не контролировало лагерь. Пришло сообщение и о другом лагере: в «Хоббите» в Николаевском районе, по некоторым сведениям, за все лето так и не побывали представители минобразования, несмотря на то, что там отдыхают в основном трудные подростки. Еще один лагерь в Николаевском районе – «Светлячок» – никак не откроют. Первые две смены летнего оздоровительного сезона он пропустил, а к третьей собираются все-таки подготовить все документы.

– Нужно всех ответственных наказать, – считает вице-губернатор Александр Якунин. – В советское время всегда были ответственные за каждый лагерь, и это было правильно. А теперь из минобразования даже не выезжают на место.

Интересно, что, по мнению министерства образования, летняя оздоровительная кампания проходит в штатном режиме.

Ян ГУРОВ