На уборку озимой пшеницы и ржи вывели свои комбайны хозяйства сразу семи районов. Пока в целом по области обмолочено 2,2 тысячи гектаров пшеницы. При средней урожайности 19,8 центнера зерна с гектара, его валовой сбор составил 4,4 тысячи тонн.

Рожь за это же время убрана с площади 433 гектара. Намолочено 343 тонны при урожайности восемь центнеров зерна с гектара.

Высокие темпы сохраняются на уборке озимого рыжика. Убрано более восьми тысяч гектаров или 46 процентов от уборочных площадей. Валовой сбор составляет 8,6 тысячи тонн при урожайности 10,6 центнера с гектара. Наивысшая урожайность – 13,5 центнера с гектара – отмечена в Новоспасском районе.

«В этом году, – отмечает заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – рост посевных площадей по зерновым и зернобобовым культурам к минувшему году составил 102,8 процента. Наибольший прирост посевных площадей отмечен под озимыми зерновыми – 13,5 и техническими культурами – 22,6 процента. Общая посевная площадь выросла на два процента по сравнению с прошлым годом и составила более одного миллиона гектаров. Такой размер посевных площадей является наивысшим за последние 12 лет».

Виктор Никитин