Новыми безобразиями отметились коммунальщики Инзы. Не так давно МУП «Инзаводоканал», которое возглавляет житель Базарного Сызгана Михаил Дорожкин, оставил без холодной воды два жилых многоквартирных дома на улице Пушкинской и Социалистической.
Без всякого предупреждения взял, да и отключил подачу! Когда люди на несколько суток остались наедине с пустыми кранами, то побежали с жалобами к местным чиновникам и депутатам. От страдальцев, слуги народа… Тогда отчаявшиеся граждане отправились в районную прокуратуру. Другого выхода не было: ближайшая колонка на улице Социалистической, находилась в 350 метрах от обезвоженного дома. А на улице Пушкинской таковой не оказалось вообще.
Тогда же выяснилось, что Михаил Дорожкин, незадолго до скандала с отключением, собирал с жильцов дома на Пушкинской деньги под предлогом замены труб. Наивные люди поверили и быстро собрали кругленькую сумму, которую управленец положил в карман. Он не собирался менять трубы, но под прокурорским прессом пришлось.
В Инзе как творился коммунальный беспредел, так и творится до сих пор. Однажды .руководители девяти управляющих компаний города и района, договорились засекретить телефоны аварийных служб: чтоб в случае мелких и крупных аварий на теплотрассах и в домах, их никого не беспокоил. В ходе разговора «старатели» вошли во вкус и заодно решили не сообщать населению информацию о тарифах на коммунальные услуги, адреса управляющих компаний и фамилии руководителей. Сказано – сделано, и вся необходимая для жильцов информация, перестала появляться в подъездах многоквартирных домов, а на вопросы жильцов к слесарям – ремонтникам, если они приходили в квартиры, им никто не отвечал. Первым на «выдумке» попался руководитель ООО «ЖЭУ, Олег Руднев», чья компания обслуживала самое большое количество жилых домов: на улицах Апашеева, Луговой, Огарева и Л. Толстого. Управленцу сильно не повезло, по некоторым адресам проживали сотрудники правоохранительных органов. Они обратили внимание на то, что ни-где нет информации о «детище» Руднева. Да и в случае поломки, его подчиненных приходилось искать днем с огнем, что подтверждали пострадавшие от ООО «ЖЭУ» люди, добросовестные плательщики коммунальных услуг. Несмотря на свою аккуратность в платежах, жильцы месяцами добивались ремонта лопнувших труб и протекающих батарей. В поисках юридического адреса управляющей компании даже пришлось провести оперативно – следственные действия. Оказалось, виновник коммунальных бед расположился на улице Красных Бойцов, 18, там же по соседству, обосновалось ТСЖ «Восход». В отношении остальных компаний ООО «Гидротехмонтаж», «Лидер», «Прогресс», МУП «УК «ЖКХ», поиски тоже увенчались успехом. Пока искали, на горизонте появились новые «старатели»: МУП «Исток» под руководством Кристины Манохиной из села Труслейка, МУП «Центр» во главе с Натальей Базиной, орудовал в селе Оськино. Все вышеперечисленные коммунальщики поголовно не имели офисов, некоторые ютились в заброшенных подвалах, другие называют своим адресом – подъезды домов. Для поиска «бомжей», пришлось привлечь сотрудников Инзенской полиции. А в это время в местном РИЦе стояли очереди для оплаты коммунальных услуг, которых люди не получали. Первым загремел под фанфары, директор ООО «ЖЭУ» Руднев, на него завели дело об административном нарушении. За ним потянулись Манохина, Базина, наказанные в административном порядке: все они заплатили большие штрафы. Другим управляющим компаниям тоже не поздоровилось, их руководителей вытащили их подвалов и подъездов. Всем определили кратчайшие сроки для исправления ситуации и пригрозили в случае неисполнения возбуждением уголовных дел.