Инициатором создания научно-исследовательского института в конце 2012 года выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Свою деятельность в качестве самостоятельного учреждения оно начнёт в октябре 2013 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Основными целями работы НИИ истории и культуры станет систематизация научных и популярных знаний о Симбирском-Ульяновском крае, а также проведение фундаментальных и прикладных исследований по проблемам комплексного развития региона.

Предполагается, что в структуре института будет три научных отдела: археологический, истории и культуры и отдел современных социально-экономических и политических исследований, а также технический отдел. Кроме того, вне штата НИИ предполагается создать Редакционную комиссию и Учёный совет.

Как пояснил заместитель руководителя экспертно-аналитического департамента правительства Ульяновской области Александр Качкин, НИИ будет заниматься подготовкой многотомной академической истории Ульяновской области, систематическим анализом исторических артефактов, экономическими и социальными анализами региона.

Он так же рассказал, что поначалу институт будет располагаться в здании областного министерства экономики. А когда архив в Ленинском мемориале переедет в другое здание, то НИИ займёт его место. Сумма финансирования нового учреждения пока не известна. Директором станет доктор исторических наук, профессор кафедры истории УлГПУ Сергей Прокопенко.

Виктор Мартынов