Выездные проверки в районах области проводятся по поручению губернатора Сергея Морозова. Они ставят своей целью контроль над обеспечением своевременной и качественной подготовки объектов топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов, жилищного фонда, объектов социальной сферы к эксплуатации в отопительный сезон.

По словам заместителя председателя правительства – министра строительства Ульяновской области Александра Букина, на нынешний день проверки проведены в 12 муниципальных образованиях региона. Особое внимание в ходе выездных рейдов уделяется вопросам приобретения муниципалитетами резервных источников электроснабжения, подготовке жилищного фонда и котельных, наличию договоров на обслуживание дымовентиляционных каналов специализированными организациями.

По итогам проверок руководителям муниципальных образований даются поручения о принятии на особый контроль объектов, по которым отмечено отставание от областного графика подготовки к отопительному сезону. Это, в первую очередь, жилищный фонд, инженерные сети, ремонт и замена котлов.

Работа выполнена большая. Только специалистами Минэнергетики и ЖКК региона обследовано 36 котельных, включая семь теплоисточников общеобразовательных школ Инзенского и многоквартирные дома Карсунского районов.

По заверению Александра Букина, проверки будут продолжены на регулярной основе.

Виктор Никитин