В редакцию «Молодёжки» обратилась жительница Ульяновска, которая поведала более чем удивительную историю, в центре которой оказались страдающий алкоголизмом ульяновец, его пожилая мама и «великий целитель» из Китая.
Женщина рассказала, что её давняя знакомая, которой уже за семьдесят лет, долгие годы пытается избавить своего сына от пристрастия к алкоголю. Но совсем недавно естественное рвение матери помочь сыну перешло границы разумного. Из повествования нашей читательницы следует, что пенсионерка в поисках средства от алкоголизма стала жертвой мошенника. А именно некоего целителя из Китая, который уверил её, что способен по телефону сделать то, что не смогли сделать ни наркологи, ни психологи, ни иные специалисты по избавлению от пагубных привычек. Умело втеревшись в доверие к матери, знахарь убедил ее отправить ему 200 ООО рублей, а потом заявил, что этого мало и нужно ещё 170 000 рублей. Уверенная в правоте своих действий пенсионерка начала активно искать людей, у которых можно было занять нужную сумму.
Безрезультатно обзвонив всех знакомых, женщина отправилась в банк за кредитом. Но там ей отказали в выдаче столь крупной суммы. Однако это не остановило поклонницу китайской медицины, и сейчас она активно ищет способы взять кредит в других банках.
При этом слушать знакомых, которые говорят, что всё происходящее похоже на обман, бабушка не желает и продолжает отстаивать свою точку зрения.
Посвященные в эту грустную историю, журналисты «МГ» обратились в полицию, где нас заверили, что обязательно проверят все рассказанное и постараются помочь пожилой жительнице Ульяновска. Если она сама этого пожелает. Идти против её воли стражи закона не имеют права.
А мы, в свою очередь, обратились к вездесущему Интернету, где нашли более десятка статей о том, как неизвестные мошенники, представляясь целителями из всевозможных экзотических стран, выманивают у людей деньги. Известно о десятках пострадавших в Москве, Екатеринбурге, Омске и в соседней с нами Самарской области. Все это даёт право предположить, что наш «великий китайский целитель», скорее всего, тоже является мошенником. Правда, в статистику этот случай, скорее всего, попадёт уже тогда, когда несчастная жертва отдаст все, что только можно, обогатив очередного неизвестного обманщика на сотни тысяч рублей.
Нам же остаётся лишь ждать действий полиции и надеяться, что данная статья убережёт других наивных граждан от большой ошибки.