О семье Ломатовых «Молодежная газета» писала неоднократно, пытаясь привлечь внимание чиновников областного министерства здравоохранения к больному двухгодовалому ребенку. Но те закрывают глаза, не обращая внимания на публикации.
Напомним, у Никиты Ломатова обнаружена ранняя миоклоническая эпилептическая энцефалопатия. По прогнозам, малыш мог не дожить и до года, но, будто бы назло всем доводам, мальчик продолжает бороться за жизнь. Журналисты «Молодежной газеты» обращались к ответственным лицам с просьбой помочь многодетной семье Ломатовых, но семье до сих пор так и не оказано должного внимания. А от регионального Минздрава вообще не последовало никакой реакции. Видимо, госпоже Карауловой ещё в должности министра здравоохранения не было дела до истории Никиты, а уж теперь, когда её непонятно за что повысили до зама председателя правительства области -и подавно не до больного ребёнка!
Тем не менее, недавно дело сдвинулось с мертвой точки. Администрация Майнского района, где проживает семья, перечислила на счет родителей больного малыша десять тысяч рублей. Хоть смейтесь, хоть плачьте. А вот отцу Никиты и ещё троих детей так и не помогли найти работу, которая ему позарез необходима, чтобы покупать хотя бы лекарства.
Зато на чужую беду, как это уже не раз бывало, откликнулись читатели «Молодежки». В очередной раз благодарим вас за ваше неравнодушие!
И это при том, что мы не публиковали расчётного счёта для перечисления денежной помощи ребёнку, а обнародовали только номер телефона Дарьи, мамы Никиты.
– После публикации люди начали активно мне звонить и предлагать любую помощь: кто-то просил номер банковской карты, чтобы перечислить деньги, другие зачисляли суммы на телефонный счет, – рассказывает Дарья.
В общей сложности читатели «МГ» перечислили около 20 тысяч рублей.
Но самым неожиданным стал звонок от жительницы Белого Яра. Женщина рассказала Ломатовым, что у нее ребенок с таким же заболеванием, и поделилась своими планами. Она решила съездить в Москву к Андрею Малахову на передачу «Пусть говорят» и рассказать о судьбе двух больных детей – её ребёнка и Никиты Ломатова. В эфир программа должна выйти в августе. Говорят, в этой программе чуть ли не кроют матом госпожу Караулову и областное правительство.