В регионе сегодня реализуется целый комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медпомощи гражданам. Готовится распоряжение губернатора Ульяновской области, которое включит в себя несколько разделов: информирование населения о бесплатных медицинских услугах, разграничение потоков платных и бесплатных пациентов, модернизация оборудования во всех медучреждениях, создание системы оценки деятельности медицинских работников, совершенствование законодательства, контроль общества.

Этот документ необходим, поскольку сегодня всё чаще врачи предлагают пациентам на платной основе без очередей и проблем пройти обследование, сдать тот или иной анализ, хотя оказывать эти услуги в медучреждении должны бесплатно. Единственный выход для больного – это позвонить в свою страховую компанию и удостовериться в платности или бесплатности той или иной медпомощи.

Также следует знать, что отказ пациента от предлагаемых платных медуслуг не может быть причиной уменьшения объёмов и видов медпомощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если такое имеет место быть, необходимо обратиться к главврачу медучреждения и позвонить в контактный центр регионального министерства здравоохранения (8422) 41 – 01 – 55.

Также в области разрабатывается единый стандарт мер социальной поддержки медицинского персонала: льготы, доплаты. Делается это для того, чтобы повысить престиж профессии врача и привлечь молодёжь работать в больницы города и сельской местности, поскольку сегодня по области существует острая нехватка порядка 2 000 докторов в медучреждениях.

Наталия Шишова