По информации специалистов министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, в рамках месячника по контролю качества пассажирских перевозок особое внимание уделялось экипировке транспортных средств: ремни безопасности, система спутниковой навигации.

На Ульяновском автовокзале специалисты министерства провели пять проверок технического и внешнего состояния автобусов перед выполнением рейсов. В общей сложности осмотрено около 120 единиц. Основным нарушением, выявленным в ходе проверок, стало несоответствие автобусов требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в том числе: отсутствие тахографов, ремней безопасности, ненадлежащий внешний вид салона.

По итогам проверок, за нарушение требований безопасности перевозок министерством отстранены от выполнения рейсов четыре автобуса до устранения замечаний.

Кроме того, на линии проверены 66 автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, в результате выявлено 9 нарушений требований лицензирования, составлены протоколы об административных правонарушениях.

По информации специалистов, также проверили работу садоводческих маршрутов на предмет соблюдения расписания движения и соответствия типа автобусов. По итогам отклонений от заявленного расписания не выявлено и вместимость автобусов соответствовала выдвинутым министерством требованиям.