В жаркую погоду традиционно возрастает риск отравления некачественной едой, а также заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

В Роспотребнадзоре особое внимание советуют уделять молочным и мясным продуктам.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области, только за неделю с 4 по 10 июля в регионе зафиксировано 226 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ), из них в Ульяновске – 176, что выше среднего многолетнего уровня соответственно в 1,2 и в 1,3 раза. В половине случаев инфекция выявляется у детей.

Чаще всего причиной ОКИ становится употребление в пищу продуктов, приготовленных в домашних условиях (27 процентов случаев), немытые фрукты и овощи (19 процентов), а также несоблюдение личной гигиены (15 процентов).

Не меньше опасности в эти дни таит в себе и еда, купленная в магазине или кафе. Как показывают проводимые Управлением Роспотребнадзора проверки, в Ульяновске сплошь и рядом нарушаются условия хранения продуктов и приготовления блюд. Так, в закусочных, расположенных по адресам: улица Камышинская, 43а и улица 40 лет Победы, 15а, не выделены места для обработки сырой птицы, после мытья столовые приборы не прокаливаются в духовых шкафах, отсутствуют емкости для обработки ветоши, не проводится ежедневно проверка качества фритюра (масла) по органолептическим показателям (вкусу, запаху, цвету) и не ведется запись по использованию фритюрных жиров до начала и по окончании жарки, отсутствуют крышки на бачках для сбора пищевых отходов. Кроме того, не соблюдаются условия хранения скоропортящихся продуктов: в холодильниках мясные продукты хранятся при температуре плюс 15 градусов, а сыр – при плюс 10 градусах.

В магазине по улице Карла Маркса, 50 молочная и мясная продукция хранится в бытовых холодильниках вовсе без контроля температурного режима. Замеры показали, что сосиски хранились при температуре 12 градусов при норме не выше 6 градусов. В этой же торговой точке продавались замороженные пельмени (производство ООО «НАНС», г.Димитровград), не соответствующие санитарноэпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

В кондитерском цеху по улице Солнечной специалисты Роспотребнадзора обратили внимание на стены и дверные косяки, состояние которых не позволяет проводить качественную уборку помещений дезинфицирующими и моющими средствами. А на складе для хранения рыбы по улице Радищева, 127 (ООО «Симбирская рыбка») в нарушение норм не проводилось дезинфекционных и дератизационных работ. Материалы на нарушителей переданы в суды.

В разгар лета микробы и бактерии чувствуют себя просто превосходно. Поэтому именно в этот период к любым продуктам следует относиться с особым пристрастием, говорят в Роспотребнадзоре.

Есть можно только свежеприготовленные блюда! Любое хранение, даже в холодильнике, может стать причиной отравления. Это в первую очередь касается мясных, рыбных и молочных продуктов.

По статистике летом каждое второе отравление ребенка происходит после употребления йогурта или творожного сырка. Также крайне опасно есть пирожные – уже через два часа вне холодильной камеры они подвергаются атаке болезнетворных бактерий.

Не стоит летом заранее заправлять салаты майонезом и сметаной – этими продуктами питаются бактерии. Морепродукты и речная рыба подвергаются поражению сальмонеллой, даже если они прошли процесс глубокой заморозки – так что с ними также нужна предельная осторожность. Что касается остальных продуктов, то и тут нельзя ослаблять бдительность. Даже овощами и фруктами можно отравиться, если съесть подгнившие плоды. В магазинах обязательно нужно смотреть на срок годности и оценивать вид товара. Крайне важно строго соблюдать санитарно-гигиенические правила при приготовлении пищи и ее хранении, а также личную гигиену.

В жару рекомендуется снизить потребление мяса и рыбы. Но как быть с неизменными шашлыками – чуть ли не обязательным атрибутом летнего отдыха? Специалисты советуют мариновать мясо не в уксусе, а в полезных маринадах, заедать шашлык большим количеством зелени. Также необходимо помнить: приготовленное мясо нужно съесть в течение полутора часов. Потом оно будет представлять для здоровья реальную угрозу.

Дмитрий Минаев