Недавний народный бунт в городе Пугачеве Саратовской области, спровоцированный убийством 20-летнего местного жителя молодым приезжим чеченцем, подтвердил: страна идет вразнос.

Трагедия случилась вообще-то на чисто бытовой почве. Два молодых человека поспорили у дверей одного из городских кафе. Дошло до рукопашной, и, к несчастью для пугачевца, в руках у гостя из Чечни оказался медицинский скальпель, который и стал орудием убийства. Когда весть о ЧП распространилась по городу, жители вышли на улицы, перекрыли автотрассу и потребовали выселить всех приезжих. Инородцев, то есть. Отец погибшего парня пытался остановить земляков от таких мер, но не помогло толпа скандировала: «Выселить!». Дальше в Пугачев приехали чины из Москвы и из полпредства, открыли приемные для граждан и стали гасить «костер».

Часть «некоренных» живут в Пугачеве уже по многу лет. Приехали в разное время из разных мест СССР, когда он затрещал по швам и развалился. У них уже дети и внуки. Никуда больше ехать они не собираются.

Вернее, не собирались, пока не случился этот инцидент у кафе (его название «Золотая бочка»). И перед городом Пугачевом они, понятное дело, ни в чем не провинились.

Если бы толпа была способна рационально мыслить, она тоже это понимала бы.

Но место рационального мышления в людях заняло иррациональное, чему способствовало и способствует в жизни Пугачева и страны очень многое.

Городок этот депрессивный. Все производства, которые в нем когда-то были, закрыты. Работы нет, досуга, кроме пива и водки, – тоже. Скучно, тоскливо, беспросветно. Люди никому не нужны и ни в чем не участвуют. Нет, собственно, в Пугачеве самой жизни – ни социальной, ни общественнополитической. Выборы в городе, как и во всей России, превращены в фарс. Власть, работающая над одной-единственной задачей – сохранить ее, власть, в своих руках во что бы то ни стало, – запугивает население мракобесными законами, такими, как о запрете митингов, защите чувств верующих, запрете пропаганды гомосексуализма, защите истории от искажений, клевете, иностранных агентах и проч., и зомбирует бесконечным бредом на телеканалах. И не сегодня уже было предсказано, что такая «жизнь» есть и будет аккумулировать раздражение и недовольство всем. В том числе приезжими. Аккумулировать и провоцировать мордобой, когда люди буквально бросаются друг на друга, что и имеет сегодня место в городе Пугачеве.

Из того же ряда, кстати, и недавняя стычка в Москве, когда двое на джипе избили депутата Госдумы. По глупости он не постеснялся рассказать, что когда они спросили его, кто он, собственно, такой, и услышав, что «простой депутат», со словами: «Да вас, козлов, мочить надо!» – принялись наносить удары.

Обстановка, в общем, накаляется, причем гораздо быстрее, чем властям хотелось бы. А они, между тем, выдают нагора все новые абсурдные предложения. Первые лица государства никак не отреагировали на бунт в Пугачеве и на страшную автоаварию под Подольском, унесшую почти два десятка жизней. Один все эти дни отсиживался в Сочи, другой 15 июля, в день траура по погибшим, купался в Финском заливе. Их же клевреты в Госдуме уже подняли вопрос об обязании всех иностранцев, садящихся за руль в России (предполагаемый виновник аварии под Подольском – гражданин Армении, снова инородец!), сдавать на российские права. Если другие страны ответят нам тем же, россиянину, чтобы отправиться на автомобиле, скажем, в Европу, придется сдавать на права, как минимум, 30 раз.

Юрий Кашинский