В ходе проверки соблюдения коммерческими структурами требований законодательства в сфере ЖКХ, прокуратура Засвияжского района выявила нарушения в части взимания с населения платы за установку общедомовых приборов учёта.

Установлено, что ООО «Строительная компания «Фундамент» были выставлены к оплате гражданам, проживающим в доме по улице Кузоватовской,15 счета на сумму более 550 тысяч рублей. В обоснование своих действий коммунальщики сослались на протокол общего собрания собственников жилых помещений дома. На нём, якобы, в мае 2011 года было принято решение о финансировании за счёт населения работ по приобретению и монтажу узлов учёта и регулирования тепловой энергии и теплоносителей с передачей информации на персональный компьютер.

Но прокуратура выяснила, что гражданин, указанный в качестве инициатора проведения общего собрания жильцов дома, никакого отношения к организации этого мероприятия не имел и протокол собрания видит впервые.

Жительница областного центра, якобы, входившая в состав счётной комиссии, протокол общего собрания не подписывала.

Другая женщина, указанная в качестве секретаря собрания, участвовать в нём не могла по причине болезни.

Более того, опрошенные собственники квартир дома заявили, что являлись противниками установки приборов учёта за счёт жильцов.

Прокурор Засвияжского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки документов.

Виктор Никитин