Случай с отравлением ребят в детском лагере «Факел» может оказаться и не единичным – уж слишком много нарушений находят в различных детских учреждениях.

Департамент ветеринарии проводит проверки качества питания в детских лагерях после случая в «Факеле» особо тщательно, однако это не очень-то пугает, видимо, тех, кто подвергается проверкам. Так, в Старомайнском районе в двух лагерях появились вопросы к качеству молока.

– 19 июля дети пили молоко, которое было выпущено 20 июля, – рассказал об этом пугающем казусе министр сельского хозяйства Александр Чепухин. – Сейчас мы отправили это молоко на анализ, посмотрим его качественный состав.

17 июля, к слову, в том же Старомайнском районе были возбуждены административные дела по итогам проверки двух детских садов – «Василек» и «Солнышко». Причина та же самая – заготовка опасных и некачественных продуктов. За один день проверили четыре детских сада, и в трех из них нашли нарушения в организации питания.

Летняя оздоровительная кампания продолжается, тем не менее, в штатном режиме. В некоторых загородных лагерях началась третья смена. Небольшая проблема возникла как последствие истории в «Факеле» – родители тех детей, которые должны были заехать в лагерь в третью смену, вынуждены искать новые места в других учреждениях летнего пребывания детей.

Сергей Гурьянов