Прокуратура Димитровграда проверила, как выполняют органы местного самоуправления законодательство об образовании, и вновь выявила многочисленные нарушения в дошкольных учреждениях – оказывается, безопасных условий для развития, обучения и воспитания малолетних в некоторых детских садах не создано.

Так, в димитровградских садиках №22, 41, 52 и 56 не было сведений о соответствии ежегодно завозимого песка для песочниц гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям. А мягконабивные игрушки, которыми можно пользоваться только в качестве дидактического материала, находились среди тех, которыми дети играют. Бюджетные средства на приобретение канцелярских товаров и игрового оборудования чиновниками в этом году не выделялись. В результате малыши вынуждены использовать старые игрушки, большинство из которых изношены настолько, что сотрудникам детских садов приходится их периодически чинить.

В одном из этих садов дети не обеспечены в достаточном количестве постельным бельем и полотенцами. Как считает прокуратура, Управление образования администрации Димитровграда устранилось от этих проблем маленьких горожан, от должного финансирования детских садов. Дефицит по этой статье в 2013 году превысил 9 миллионов рублей!

Был проведен мониторинг официального сайта в интернете на наличие заказов городских дошкольных учреждений на поставки игрушек, бытовой химии, канцелярских и хозяйственных товаров. Установлено, что большинством детских садов они не размещались из-за недостаточной обеспеченности бюджетными средствами. И это не первый год. Уже давно детские сады не в состоянии работать нормально, права малышей нарушаются. Порой, чтобы залатать дыры, руководителям дошкольных учреждений приходится прибегать к помощи родителей.

Прокурор Димитровграда потребовал от главы администрации города немедленно «принять меры по устранению всех этих нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц», сообщили в облпрокуратуре.