Соглашение о проведении на территории Ульяновской области чемпионата мира по хоккею с мячом в 2016 году между региональным правительством и Международной федерацией бенди подпишут в течение трёх месяцев. Ожидается, что Ульяновск посетят более 600 спортсменов и судей, а также порядка 10 тысяч болельщиков.

На конгрессе Международной федерации бенди в Черногории делегация Ульяновской области презентовала регион, как «территорию русского хоккея». Ульяновск позиционировался не только как город с богатой хоккейной историей, но и как город с развитой транспортной системой, эффективными путями сообщения и инфраструктурой.

«Особый интерес у членов исполкома федерации вызвало развитие детского и юношеского хоккея в нашем регионе, – рассказал директор департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. – Вице-президет Федерации отметил, что ульяновские дети и юноши буквально «задавили» другие регионы».

В чемпионате мира-2013 в Швеции приняли участие 18 команд, в Ульяновск приедет не меньше спортсменов: ожидается 600 хоккеистов и судей и около 10 тысяч болельщиков.

Участников чемпионата разделят на две группы, одна из которых будет играть в Димитровграде на стадионе «Строитель», другая – в Ульяновске на «Труде» и в Ледовом дворце, который будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

«Лёд во Дворце появится в середине октября, начнутся пуско-наладочные работы. Я думаю, что уже в декабре этого года ульяновская «Волга» сможет если не проводить там матчи, то хотя бы тренироваться», – подчеркнул Владимир Лазарев.

Сумма, которую затратят на проведения мирового первенства, пока не уточняется. Это будут средства спонсоров и бюджетные средства.

Президент хоккейной «Волги» Вячеслав Абанин рассказал о встрече с хоккеистами на строительной площадке Ледового дворца: «Глаза у них горят, появляется желание войти в сборную России. Дмитрий Атаманюк, кстати, уже включён в молодёжную сборную страны. Теперь интересуются Александром Слугиным и Евгением Волгужевым».

Алексей Хорошилов