Прокуратура не согласна с излишне мягким, как она решила, приговором главному бухгалтеру областного государственного предприятия, признанному виновным в хищении денег в особо крупном размере.

Как установлено, в 2011 году 40-летний главбух филиала ОГУП «Имущество» неоднократно выписывал фиктивные документы (товарные накладные, приходные ордера, счета-фактуры, договоры). Таким образом им оформлялись псевдопоставки от ООО «Приоритет» аммиачной селитры и запасных частей к автомашинам марки «КамАЗ», а также якобы оказываемые этой фирмой услуги по уборке снега с использованием спецтехники с территорий, обслуживаемых ОГУП «Имущество». Затем бухгалтер обналичивал эти средства. Предприятие потеряло более миллиона рублей.

Судом он признан виновным в мошенничестве, совершенном сиспользованием своего служебного положения, в особо крупном размере, приговорен к трем годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей. Однако прокуратура, как сообщили в надзорном органе, настаивала на назначении бывшему руководителю бухгалтерии госпредприятия наказания в виде четырех лет и пяти месяцев колонии общего режима, и теперь ею решается вопрос об апелляции.

Елена Зыкина