Почти во всех Муниципальных образованиях Ульяновской области началась уборочная кампания. В этом году в связи с погодными условиями, ограниченным количеством осадков, практически одновременно созрели и озимые и яровые культуры, что привело к достаточно затруднительному процессу уборки.
Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин отметил: «При нормальных погодных условиях между созреванием этих культур есть небольшой временной разрыв, уборка озимых плавно переходит в уборку яровых В этом году из-за засушливой погоды, которая стала причиной введения режима ЧС в ряде районов области, яровые не сколько созрели, сколько высохли, урожайность их будет не высокая. Пока прогнозы пессимистические, но будем надеяться на лучшее».
В связи со сложившимися обстоятельствами увеличивается нагрузка на зерноуборочные комбайны. Многим хозяйствам придётся уйти с озимой пшеницы и начать убирать ячмень, чтобы не потерять посевы. Если вовремя не убрать ячмень, колос уйдёт в землю и тогда урожай уже не спасти. Озимая пшеница может постоять какое – то время, поэтому уборку прежде всего начали с яровых. Несмотря на неутешительные прогнозы, всё же, валовой сбор зерна в этом году будет на порядок выше, чем в прошлом. Обстановку спасают озимые, которые ещё сохранили зимнюю влагу и выходят на хороший уровень урожайности, в отличие от яровых, часть которых попала под засуху. Но Александр Чепухин успокоил: для потребности Ульяновской области урожая зерновых вполне хватит, чтобы обеспечить животноводство, хлебопечение и сделать необходимый запас семян.
И всё же пока рано строить прогнозы по валовому сбору зерна: ещё не все районы вышли на уборку урожая. В тех районах, которые не попали под засуху, ещё не убирают, урожайность озимых соответственно будет выше. Благоприятные условия сложились в Сурском и Кузоватовском районе, где хлеб буквально стоит стеной! В этом году сумятицу в сельскохозяйственную жизнь внесли неоднозначные погодные условия, не было ни одного циклона, который бы полностью накрыл всю область. Осадки распределялись неравномерно, есть
случаи, когда на территории одного района стояла разная погода, в одном месте осадки выпали сверх нормы, а в соседнем хозяйстве их не было всё лето.
Последние выпавшие осадки благоприятно повлияли на кукурузу, подсолнечник и сахарную свёклу. Кроме того, эти растения хорошо приспосабливаются к погодным условиям. К примеру, есть интересные гибридные сорта подсолнечника, которые во время дождя преобразуют листья в чаши. Собирая в них влагу, они направляют её по стеблю к основанию, таким образом, около корня растений собирается лунка с водой, а вокруг остаётся сухая земля, таким образом, растение само себя спасает и питает. Подобным образом ведёт себя и кукуруза, закрывая на ночь початок в листья, она аккумулирует там воду, и на весь последующий день сохраняет живительную влагу.
Чтобы лично убедиться в том, что уборка началась, мы побывали на полях сельхозпредприятия ООО «КФХ «Возрождение» в с. Озёрки, Чердаклинского района. На обмолот ячменя в хозяйстве вышла современная зерноуборочная техника. Не смог устоять перед соблазном собственноручно начать уборочную кампанию Александр Чепухин, который лихо управляя комбайном, показал как можно работать даже в парадной одежде.
Директор предприятия «Возрождение» Вадим Мартынов отметил: «Уборка началась на 10 дней раньше, чем обычно. Большую роль сыграла засушливая погода. В связи с этим начали уборку ярового ячменя, что нехарактерно для этого периода времени, так как ячмень созревает обычно к концу июля – началу августа. Но в этом году к настоящему времени ячмень вызрел, достиг влажности 10 – 12%. Урожайность будет средняя, несомненно, если бы осадков было больше, собрали бы на порядок выше. Но и такого объёма будет достаточно для обеспечения всех сельскохозяйственных нужд. Нужно продолжать работать и земля тебя вознаградит!»
Вот так, с оптимизмом началась уборочная страда на полях региона. И несмотря на засуху и неоднозначные прогнозы, всё же, урожай зерновых будет лучше, чем в прошлом году. Значит, можно быть уверенными в том, что свежий хлеб всегда будет на нашем столе!
Анастасия Галашина