Зерно названного Фонда размещается на хранение в отобранных на конкурсной основе Минсельхозом России 10 предприятиях региона. К сожалению, здесь не обходится без нарушений. Органами прокуратуры установлено, что Димитровградским крупозаводом игнорируются условия договора в части согласования графиков отгрузки. Как следствие, один из хозяйствующих субъектов не мог получить приобретённое им на государственных биржевых торгах зерно.

Тем временем надзорный орган направил в суд исковое заявление о понуждении Димитровградского элеватора к проведению мероприятий по обеззараживанию зерна, поскольку были обнаружены очаги самосогревания и наличие вредителей.

Майнский элеватор не организовал проверку работоспособности систем и средств пожаротушения, не проводит, в частности, ежеквартальные и ежегодные проверки состояния огнетушителей.

Прокурор Чердаклинского района, в свою очередь, возбудил дело об административном правонарушении в отношении директора Чердаклинского комбикормового завода. Он, как выяснилось, не обеспечил складские помещения вверенного ему объекта автоматическими установками пожарной сигнализации.

Между тем речь идёт не о разовых нарушениях. На предпоследнем заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям представители Государственного пожарного надзора и Управления МЧС по Ульяновской области подробно изложили перечень нарушений, выявленных в ходе проводимых проверок, на элеваторах и хлебоприёмных пунктах области. Свою оценку ситуации дал тогда же заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. Более того, на официальном сайте Минсельхоза России вывешена так называемая «чёрная доска» по организациям – хранителям зерна, имеющим «высокие риски» утраты или порчи зерна федерального инвестиционного фонда. В числе причин, способствующим нарушениям, называются неудовлетворительное санитарно-техническое состояние противопожарного имущества и инвентаря и такое же финансово-хозяйственное состояние. А также отсутствие надлежащих мер, препятствующих в процессе хранения растратам, хищениям или порче зерна. По Ульяновской области в этот список внесены ОАО «Димитровградский крупозавод» и «Цильнинский элеватор», а также ООО «Димитровградский элеватор» и «МК «Анкар».

Виктор Никитин