К северу от Ульяновска археологами был обнаружен языческий могильник. По их оценке, ему более 13 веков. В могильнике найдены обгоревшие человеческие кости, предметы быта, оружие, украшения, части одежды. Исследованиями занимаются учёные из Ульяновска, Тольятти, Самары.

«На этой территории примерно 1 200-1 300 лет назад хоронили своих умерших местные жители, – рассказывает доцент кафедры истории и философии Тольяттинского государственного университета Леонид Вязов. – Они их сжигали и хоронили только небольшую часть остатков от сожжения. Археологически эти остатки представлены в виде небольших фрагментов человеческих костей, из которых полностью выгорела органика. Они имеют белый или сине-белый цвет. До сих пор о существовании подобных могильников на территории Ульяновской области известно не было. До последнего времени было загадкой, где располагаются погребальные памятники, могильники, некрополи людей, которые населяли Среднее Поволжье в 5-8 веках».

Пока изучено только 50 квадратных метров. Предположительная площадь всего могильника, по оценкам учёных, около гектара. Работы будут продолжены, но кое-что о людях здесь похороненных уже удалось установить.

Как рассказал историк, люди, которые хоронили здесь умерших, были оседлым населением. В 10-15 минутах ходьбы отсюда находилось их поселение. До сегодняшнего дня сохранились защитные рвы и валы в восемь метров. В древности они, вероятно, были ещё выше. Предположительно это население связано со славянскими племенами, может быть, родственно им. Многие материалы, которые здесь обнаружены, находят аналогии в славянских культурах Восточной Европы. Но некоторые восходят к финно-угорским племенам. Вероятно, население было смешанным, в регионе происходили контакты различных этнических и культурных групп.

«Предположительно здесь похоронено около тысячи человек на протяжении нескольких поколений. Точная плотность захоронений не известна, но на данный момент на десять квадратных метров приходится одно погребение. Глубина каждого 30-50 сантиметров», – добавляет Леонид Вязов.

Точное местоположение могильника раскрывать нельзя. Поскольку существует опасность, что на него придут «чёрные копатели» и за несколько дней унесут всё самое ценное. К слову, этот могильник нашёл один из них. Как рассказали, его зовут Михаил. Как он наткнулся на него, может рассказать только он, но найденные вещи – меч и копьё – отнёс в Ульяновский краеведческий музей. «Он сам занимался кладоискательством, но после того, как напоролся на могильник, решил это дело бросить», – рассказывает историк.

Одной из находок, сделанных учёными, были обгоревшие останки женщины. Осталось от неё немного – с виду останки похожи на небольшие камушки. Рядом нашли оплавленные бусы. Скорее всего, в момент сожжения они находились на ней. В тоже время найдены детали костюма без следов горения.

Как рассказал председатель комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, после экспертизы могильник получит статус памятника археологии федерального значения.

На данный момент все работы на могильнике временно приостановлены, и он закопан. С виду – это обычное поле, в которое воткнули специальные колышки, обозначающие места находок.

Виктор Мартынов