Жителей домов, находящихся под управлением ООО «ЖЭК», похоже, заставили платить по долгам управляющей компании. Ранее сообщалось, что руководство УК уводило платежи населения на сторону.
В редакцию «СК» дозвонились встревоженные жители дома по улице Карла Либкнехта, 2. На днях на дверях подъездов были расклеены объявления с требованием провести общее собрание и утвердить новый тариф на вывоз ТБО. Вместо нынешних 1,48 рубля с квадратного метра предлагается проголосовать за 3,5 рубля с «квадрата».
По словам жильцов, намерения управляющей компании можно было бы проигнорировать и попросту не голосовать за повышение тарифа, если бы не обстоятельства. 1 июля был приостановлен вывоз мусора с кон-тейнерных площадок, расположенных рядом с домами по улице Карла Либкнехта. Представители компании-перевозчика уточнили, что на крайние меры их вынудила пойти неоплата услуги со стороны управляющей компании – ООО «ЖЭК», которая до сих пор не заключила договор на вывоз ТБО. Однако подавляющее количество жильцов платят за жилищно-коммунальные услуги регулярно и в полном объеме. Куда же уходят деньги?
Как уже писал «СК», в отношении ООО «ЖЭК» следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Как считают в прокуратуре, руководство ООО «ЖЭК» накопило долги перед ресурсоснабжающими организациями в сумме около 17 миллионов рублей.
Вместе с тем, по данным следствия, ООО направляло в 2012 году денежные средства сторонним фирмам безо всяких договоров в качестве платы за коммунальные услуги. За 2012 год «ЖЭК» накопил задолженность за вывоз мусора в сумме почти 1,2 миллиона рублей – при этом долг предыдущей управляющей компании так и остался непогашенным. В этом году у «ЖЭКа» сменился директор, который за полгода задолжал за вывоз мусора почти два миллиона рублей.
– Управляющие компании у нас сменяют одна другую, мы не успеваем отслеживать, – сетует жительница дома Неля Кудинова. – Пока судимся с одной, выясняется, что нас обслуживает уже другая, с которой – взятки гладки. В ООО «ЖЭК» открыто заявляют, что повышать тариф на вывоз ТБО необходимо из-за накопившихся долгов. Получается, нас заставляют возмещать украденные руководством фирмы деньги?! Конечно, голосовать за повышение тарифа мы не станем, однако где гарантия, что в УК не повысят платеж самовольно, тем более, такое уже было не раз?
Дмитрий МИНАЕВ