Продолжающиеся в областном министерстве сельского хозяйства прокурорские проверки выявили очередные нарушения. На этот раз они касаются выделяемых из федерального бюджета субсидий на страхование площадей под посевы.
Каждый год из федеральной казны для Ульяновской области выделяется субсидия, которая направляется на страхование посевных площадей. Однако, как информирует прокуратура, при намеченной на 2012 год доле застрахованных площадей в общей посевной площади 39% чиновники министра Чепухина выполнили этот показатель лишь на 14%. Та же картина была и в 2011 году – вместо 34% застраховали всего 15,4%. Чем это может обернуться для ульяновских аграриев?
Приведём простой пример. Не так давно «МГ» писала о том, что в Майнском районе из-за грозового разряда загорелось поле с озимой пшеницей. Сгорело 5 га. Подобная беда может приключиться в любом хозяйстве. Что в этом случае делать фермеру, потерявшему урожай? Если посевные площади были застрахованы, он хоть и погорюет, но страховку всё же получит. А вот если площади не были застрахованы, потому что некие чиновники в ведомстве Чепухина про-валили использование субсидий из федерального бюджета, крестьянин остаётся ни с чем. То же самое и с гибелью урожая от засухи.
Более того,поскольку региональное министерство сельского хозяйства нарушило законное требование обеспечивать эффективное расходование бюджетных средств, с каждым годом снижается не только доля застрахованных площадей посевов сельхозкультур. Это нарушение является основанием для уменьшения размера выделяемых из федерального бюджета субсидий.
Прокурор Ульяновской области потребовал от заместителя председателя правительства области Чепухина незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Любопытно, привлечет ли к ответственности Чепухин сам себя?
В сталинские времена подобные нарушения назывались вредительством, и каралось оно либо расстрелом, либо десятилетиями лагерей где-нибудь в Магадане. Сегодня на дворе, к счастью, другое время, и прилизанный гелем Чепухин, говорят, то и дело якобы рассуждает о том, как станет губернатором Ульяновской области. Тут ли до страхования областных посевов? То есть, похоже, прилизывающий волосы гелем министр Чепухин считает, что в сельском хозяйстве области денег куры не клюют и финансовая помощь Москвы нам не нужна.
Может быть, он считает, что и фермерам плевать на то, застрахованы ли их посевы?