По информации муниципального предприятия «Ульяновскводоканал» водоочистные сооружения Ульяновска работают в штатном режиме. Качество воды в Волге, используемой в качестве питьевой, находится на уровне среднестатистических характеристик для данного времени года. По этой причине увеличение объёма химических реагентов для очистки и обеззараживания воды, забираемой, кстати, с отметки 43 метра от уровня моря, не производится, хотя на складах предприятия они имеются в достаточном количестве.

«Ульяновцам, – отмечает директор «Ульяновскводоканала» Сергей Савельев, – не надо опасаться за качество питьевой воды. Именно повышение её качества является одним из наших приоритетных направлений. Мы постоянно занимаемся проектированием и внедрением новых технологий очистки воды. Сотрудничаем в этом направлении с ведущими институтами страны, в частности, с НИИ «ВОЛГЕО», «Союзводоканалпроект», НИИ экологии и гигиены окружающей среды имени Сысина».

Руководитель напоминает, что водоснабжение левобережной части города ведётся от двух независимых источников: насосно-фильтровальной станции и Архангельского грунтового водозабора общей производительностью 165 тысяч кубометров воды в сутки. Оба источника являются защищёнными и практически не подвержены влиянию погодных условий.

Водоснабжение правобережной части Ульяновска осуществляется Волжскими головными сооружениями водопровода, расположенными в посёлке Поливно. Их проектная производительность составляет 325 тысяч кубометров в сутки. После реконструкции водоприёмного оголовка № 2 она существенно возрастёт.

Виктор Никитин