Арбитражный суд Ульяновской области отказался признавать банкротом ФГУП «31 Арсенал».

В понедельник Арбитражный суд Ульяновской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Строительно-монтажное управление КПД-2» о признании банкротом ФГУП «31 Арсенал Минобороны РФ», на котором в ноябре 2009 года произошли взрывы боеприпасов.

Компания, выступившая в роли истца, принимала участие в ликвидации последствий ЧП, а позже предъявила «Арсеналу» требования о погашении задолженности в размере 3,5 миллиона рублей. И, надо сказать, оказалась далеко не единственной в своих претензиях к военным. Из многочисленных компаний только единицы смогли добиться от ведомства оплаты работ. Перед остальными 30 фирмами до сих пор числится долг на общую сумму порядка 40 миллионов рублей. Многие из них предъявляют ФГУП «31 Арсенал» иски и добиваются положительных решений. Но денег как не было, так и нет.

Банкротство военного предприятия позволило бы распродать оставшееся имущество ФГУП и вырученными деньгами расплатиться с исполнителями. Тем более что в ходе судебного заседания представители должника пояснили, что стоимость имущества ФГУП составляет более 95 миллионов рублей. Однако в признании «Арсенала» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства Арбитражный суд отказал.

В настоящее время ФГУП «31 Арсенал» самоликвидируется, на предприятии работает ликвидационная комиссия, созданная в 2010 году по приказу командования Военно-морского флота РФ. Строительные компании, участвовавшие в ликвидации последствий взрывов, уверены, что с закрытием ФГУП добиться какихлибо выплат от Министерства обороны РФ и вовсе будет невозможно.

Между тем своего рассмотрения в областном Арбитражном суде ждет иск о признании ФГУП «31 Арсенал» банкротом от имени администрации Ульяновска (дата рассмотрения пока не назначена). Руководство города также предъявляет военному предприятию претензии на сумму 19,8 миллиона рублей, потраченных на восстановление поврежденных школ, детсадов и жилых домов. Учитывая нынешнее решение, шансов у истца немного.

Напомним, на предприятии Минобороны ФГУП «31 Арсенал» 13 ноября 2009 года произошел пожар, за которым последовали взрывы боеприпасов, продолжавшиеся несколько часов. Из района ЧП эвакуировали более тысячи человек, погибли двое пожарных. Пять человек в первый день были госпитализированы.

Через десять дней при вывозе неразорвавшихся боеприпасов из-за взрыва погибли восемь военнослужащих-саперов. Позже в больнице скончалась от осложнения ожоговой болезни Екатерина Кангина, работница цеха, в котором начался пожар. У нее осталась маленькая дочь.

Дмитрий Минаев