Государственная инспекция труда встревожена резким ростом несчастных случаев на объектах энергетики региона. С начала года в регионе погибли уже шестеро электромонтеров.

Основными причинами несчастных случаев на производстве стали неудовлетворительная организация работ и недостаточный контроль со стороны работодателя, поясняют в инспекции.

Так, 27 января в поселке Гимово Майнского района оператор маслоочистительных установок филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские распределительные сети», находясь в нетрезвом состоянии, нарушил технику безопасности при выполнении работ под напряжением и получил смертельный удар током.

14 июня погиб еще один работник филиала. Как показало расследование, мастер самовольно проводил работы на территории подстанции 35/6кВ «Водозабор» в Ленинском районе Ульяновска. Еще спустя два дня в селе Белое Озеро Николаевского района из-за нарушения технологического процесса при снятии переносного заземления погиб электромонтер по эксплуатации распределительных сетей компании.

Пренебрежением техникой безопасности грешат и другие энергокомпании. В мае этого года на производственном предприятии «Ульяновская ТЭЦ-1» Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» электромонтер по обслуживанию электрооборудования получил тяжелые ожоги кистей рук и лица. Оказалось, что сотрудник работал без каски с защитным щитком и диэлектрических перчаток.

10 июля на ТЭЦ-1 произошло еще одно ЧП, повлекшее гибель человека. Выполняя текущий ремонт воздушного выключателя, электромонтер, поднимаясь по лестнице, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в результате чего попал под воздействие электрического тока. Получив динамический удар током, мужчина упал вниз. Травмы оказались не совместимыми с жизнью.

Наконец, 18 июля на объекте ООО «ЭнергоХолдинг» произошел несчастный случай, в результате которого погибли два электромонтера. В настоящее время проводится расследование трагедии.

В связи с участившимися ЧП Государственная инспекция труда инициирует проведение внеплановой областной межведомственной комиссии по охране труда.