Спринтеры Ульяновской области сумели поддержать почин своего лидера Александра Бреднева и тоже завоевали награды чемпионата России по легкой атлетике. В последний день соревнований наша команда стала бронзовым призером в мужской эстафете 4х100 метров.

Ульяновцы провели этот забег в таком составе – Павел Князев, Евгений Штыркин, Антон Желтов, Ильфат Садеев. Они преодолели дистанцию за 40,50 с, уступив второму призеру иркутской сборной – 14 сотых секунды. А чемпионом страны в эстафете стала команда из СанктПетербурга (39,55 с), за которую бежали обладатель российского «золота» на 200-метровке Александр Хютте и еще пара участников спринтерских финалов нынешнего чемпионата. В эстафете 4х100 м ульяновская четверка, кстати, оказалась единственной из лидеров, где выступали только кандидаты в мастера спорта. В других командах были и мастера, и даже «международники». В ходе забега ульяновцы покорили мастерский рубеж.

По результатам эстафеты 4х400 м команда Ульяновской области (Павел Князев, Андрей Галацков, Дмитрий Черевишников, Артем Федотов) расположилась в середине – заняла седьмое место из двенадцати. Евгений Штыркин сумел пробиться в финал индивидуального забега на 200 м, но там финишировал последним восьмым – через 21,56 с. Как с горечью выразилсяпобедитель 200-метровки Хютте, в России сегодня такая тенденция, что на чемпионате страны в мужском спринте главная речь идет не о медалях, а о выполнении нормативов для попадания на чемпионат мира. Хютте, пробежав дистанцию быстрее всех – за 20,94 с, норматива, между прочим, тоже не покорил. Подобная ситуация, напомним, и у чемпиона России в беге на 100 м димитровградца Бреднева. Россия на правах хозяйки чемпионата мира имеет право выставить по одному участнику в каждом виде программы даже без нормативов. Однако наши лучшие спринтеры, судя по их секундам, в силах побороться на ЧМ-2013 лишь за выход в полуфинал, да и то без особых надежд. Есть ли резон стартовать?

Вот каково мнение главного тренера сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова о составе россиян на чемпионат мира и о перспективах выступления там: – Впечатления от чемпионата России остались двоякие. С одной стороны, есть результаты, которые украсили бы и чемпионат мира – это метание копья у мужчин, метание молота у женщин, отдельные виды бега. Мы освободили от чемпионата страны более 30 лидеров, дали им отдохнуть перед главным стартом сезона. Если бы они выступали в «Лужниках», результаты во многих дисциплинах были бы выше. Мы рассчитывали на молодежь, которая в отсутствие лидеров должна себя проявлять. Однако далеко не все смогли это сделать. Многие виды получились неубедительными. Из 116-118 российских легкоатлетов, выступление которых планируется на чемпионате мира, примерно с сотней кандидатур мы уже определились. 29 июля закроем заявку нашей сборной и отправим в международную федерацию. А 30 июля официально объявим состав на главные соревнования года. Рассчитываем, что сможем завоевать в «Лужниках» в августе шесть золотых медалей. Министр спорта РФ Виталий Мутко даже попенял нам: мол, на Олимпиаде российские легкоатлеты взяли восемь золотых наград, а на домашнем чемпионате мира обещают всего шесть. Но на сегодняшний день мы в международных рейтингах имеем именно столько лидерских позиций. Если кто-то превзойдёт себя, будем только рады. А что делать с провисающими в стране видами легкой атлетики? Мутко, например, в таких сложных случаях приветствует привлечение легионеров в ряды сборной России, натурализацию талантливых иностранцев. Я тоже приветствую. Вся Европа более чем активно занимается натурализацией иностранных спортсменов – особенно Англия, Испания, начинает Германия. Теперь и мы потихоньку выходим на этот путь. Проблема не в том, что мы не приглашаем, а в том, что к нам не спешат приезжать.

Может быть, климат не подходит? Но все равно ведем переговоры с молодыми перспективными спортсменами за рубежом. В ближайшее время многое прояснится.

Владимир Пугачев