Жители дома по улице Минаева, 7, большая часть которых исправно оплачивает жилищно-коммунальные услуги, утопают в мусоре и периодически сидят без воды. На руководство ТСЖ «Народный контроль», говорят они, уже никакой надежды нет. Однако проблемы дома игнорируют и чиновники.

«Нашим домом управляет ТСЖ «Народный контроль», а содержание и обслуживание по договору осуществляет ООО «УК Симбирская». Этот «тандем» привел дом в ужасное состояние, – говорится в коллективном письме жильцов, присланном в редакцию. – В доме по два-три месяца забиты мусоропроводы, двор завален гниющими на жаре отходами, которые окончательно перестали вывозиться с 1 июля, начали появляться крысы. И это центр города! Более того, уже на протяжении нескольких лет в доме не выполняются даже элементарные работы по содержанию и ремонту жилья, окна в подъездах составлены из отдельных кусочков, которые жильцы самостоятельно подклеивают скотчем. Состояние подъездов – катастрофическое, ремонт в них не производился со времен перестройки. При всем при этом мы регулярно оплачиваем внушительные счета за «коммуналку».

По словам жильцов, их многочисленные обращения в правление ТСЖ попросту игнорируются. Жалобы также неоднократно направлялись в городской комитет жилищно-коммунального хозяйства, администрацию Ульяновска, на всевозможные «горячие линии» – все безрезультатно.

Ситуация с каждым месяцем становится только хуже.

Между тем серьезную обеспокоенность проявляют и жители соседних домов.

– Придите, сфотографируйте горы мусора, которые лежат у дома по улице Минаева, 7. Антисанитария! – дозвонился в редакцию житель дома по улице Карла Либкнехта, 16 Александр Владимирович. – Крысы уже табунами бегают, и где гарантия, что они не поселятся в нашем доме? Кроме того, на первом этаже расположен супермаркет, в котором мы все покупаем еду. Продукты разгружают со стороны двора, рядом с кучами мусора.

В комитете ЖКХ, куда обратился корреспондент «СК», заявили, что знают о проблемном доме, советуют и «всячески содействуют» жильцам в проведении общего собрания, на котором можно было бы принять решение о выборе другой подрядной организации или же смене способа управления. Однако собрать нужное количество голосов очень непросто, особенно сейчас, когда многие уехали на отдых.

P.S. Когда верстался номер, в редакцию позвонили жильцы и сообщили, что кучи мусора, скопившиеся у подъездов, вывезли. Однако мусоропроводы до сих пор не прочищены, потому, скорее всего, горы отходов будут расти снова.

Дмитрий Минаев