Бесплатное обучение в детских школах искусств нежданное, но приятное новшество 2013!2014 учебного года. Согласно Закону «Об образовании», принятому в начале 2013 года, школы не только делают обучение доступным для всех способных к творчеству детей, но и возвращаются к предпрофильному образованию по образцу старой советской системы.

– Последние лет 15 или больше музыкальные и художественные школы фактически опустились на уровень «кружка» по интересам, – рассказал директор ДШИ №3 Павел Гришин. – Значительно сократилось количество предметов и учебных часов. В прошлом году нам разъяснили, что нужно сделать для того, чтобы сохранить статус школы и вернуться к начальному профессиональному образованию.

Директорам ДШИ пришлось заняться лицензированием, для чего потребовалось оформить документы на собственность – здания школ и земельные участки, заключить договоры о медицинском обслуживании и питании. А самое главное – разработать большой учебный план. Уже в этом году родители, из экономии не отдавшие детей в школы (стоимость обучения в городе в среднем составляет 500 рублей в месяц), могут привести девочек и мальчиков на вступительные испытания. В первый класс берут тех ребят, кому на 1 сентября 2013 года исполнится шесть с половиной лет. Те, кто не справится с конкурсом, могут поступить на внебюджетные места.

– Отчасти мы были готовы к этому переходу, – сообщил Гришин. – В течение 2012-2013 года одиннадцать одаренных ребят, отличившихся на конкурсах разного уровня, учились по углубленному плану, причем бесплатно, и мы сделали это на собственные средства школы. Думаю, стоит поощрить ребят за их отличную учебу и в этом году.

В этом году ДШИ №3 приглашает первоклассников на отделения струнных (скрипка, виолончель) и духовых инструментов (труба, кларнет, валторна и другие), специальности эстрадного отделения (электрогитара, басгитара, джазовое фортепиано). Обучение будет бесплатным на протяжении всего курса, но требования к учащимся станут более серьезными. Например, комиссию выпускных экзаменов будет возглавлять преподаватель музыкального училища. Кроме того, в школе открываются новые отделения – хореографическое и театральное. А в областной школе для одаренных детей с этого года на предпрофильное обучение переводят художественное отделение. По словам директора ОДШИ Юлии Гавриловой, в будущем к советской системе планируется вернуть инструменталистов – пианистов, струнников, духовиков.

В идеале, постепенно ДШИ должны все специальности перевести на бесплатное начальное профессиональное обучение, но когда – вопрос времени. По сообщению городского Управления культуры, лицензии на предпрофильное образование в этом году должны получить все ДШИ Ульяновска.

Анна МИХАЙЛОВА