«Рубин», обыграв и в ответном матче – в Казани – сербскую «Ягодину», вышел в третий отборочный раунд футбольной Лиги Европы. Теперь казанский клуб поджидают на евроарене датские соперники. И не только его.

Невысокая профессиональная квалификация «Ягодины» позволяла «Рубину» бороться с сербской командой полурезервным составом и в полноги.

Что казанцы и выбрали, хотя подобная расслабуха бывает чревата печальными последствиями. «Рубин» тоже слегка потрепал нервишки своим болельщикам, но в итоге дважды победил и прошел дальше в Лиге Европы, а победителей не судят.

В первом поединке, в Сербии, «рубиновые» уже к 20-й минуте вели – 2:0, благодаря точным ударам Прудникова (получившего шанс выйти на поле в очередной, новой для себя, команде и забившего гол) и Натхо. Дальше все вроде бы продолжалось тихо-мирно, однако ближе к окончанию поединка хозяева стали проявлять больше настойчивости, а гости этого не почувствовали и поплатились. Ликвидируя очередной навес к своим владениям, начудил вратарь «Рубина» Арлаускис – отбивал мяч кулаком, отворачиваясь – и получил досыл снаряда в сетку. На 87й минуте Рондон все-таки завершил метким ударом затянувшуюся атаку казанцев, но в компенсированное время «Ягодина» ответила еще одним голом.

Победа в гостях – 3:2 – результат неплохой, хотя и не тот, на который мог рассчитывать «Рубин» и который позволял бы перед ответной встречей совсем уж спать спокойно. Курбан Бердыев выпустил в Казани на игру многих резервистов, но все-таки подстраховался присутствием в стартовом составе Рязанцева, Карадениза, Натхо, Рондона.

Накануне было сообщено о переходе в «Рубин» из «Локомотива» полузащитника Торбинского, бывшего футболиста сборной России, но он за казанский клуб пока не заявлен.

«Рубин» начал игру так, как действовал большую часть гостевой встречи: с завышенным чувством собственного достоинства и провалами в обороне. Они были неудивительны, учитывая отсутствие основных крайних защитников и голкипера Рыжикова. Несогласованность Наваса и Арлаускиса привела в дебюте к голевому моменту у Арсеньевича, который бил уже по пустым воротам, но попал в защитника Маркано. В стартовые 15 минут «Ягодина» еще дважды опасно действовала у штрафной хозяев, и, забей сербы гол, все могло пойти не по сценарию «Рубина». К счастью, «Рубин» сумел отбиться от наскоков и ответил выпадом Рондона, который ушел от двух защитников, но в дальний угол не попал.

Казанцы в дальнейшем контролировали ход встречи, особой остроты у ворот «Ягодины» не создавая, но и ей не позволяя мечтать о двух забитых мячах, которые требовались сербам. А когда в начале второго тайма отличился Карадениз, в общем успехе «Рубина» уже никто не сомневался. Сербы допустили грубейшую ошибку в обороне.

После потери мяча гостями Рондон бросил в прорыв по флангу Галиулина, дебютировавшего в «Рубине». Последовал эффектный навес на голову набегавшего Карадениза, который и переправил мяч в сетку – 1:0. Этот счет сохранился до финального свистка.

В следующем раунде Лиги Европы казанцам предстоит сойтись с датским клубом «Раннерс». Встречи пройдут 1 и 8 августа. Официально клуб «Раннерс» был основан в 2003 году путем слияния профессиональной команды «Раннерс Фрея» с пятью любительскими коллективами, названия которых были известны лишь в узкому кругу. Чемпионом Дании этот клуб никогда не был, но в призеры пару раз попадал и трижды брал Кубок страны.

Наиболее значительное финансовое достижение «Раннерса» связано с нынешним форвардом московского «Спартака» Юрой Мовсисяном. Долго игравший в США армянский форвард перешел в «Раннерс» на правах свободного агента в начале 2010 года, и своей игрой в Дании заинтересовал целый ряд клубов, в том числе российских. В итоге через год он был продан в «Краснодар» за два миллиона евро – трансферный рекорд для «Раннерс». В нынешнем же составе датского клуба нет ни одного футболиста, стоящего на футбольном рынке хотя бы миллион евро.

Сегодня самыми дорогими игроками «Раннерса» считаются молодые форварды Шварц и швед Лундберг, которые оцениваются в 900 и 800 тысяч евро, соответственно. В сумме же 22 футболиста основной команды «Раннерса» тянут на 8,85 миллиона евро, что почти в два раза меньше стоимости французского хавбека «Рубина» М’Вила (15 миллионов). Нынешним главным тренером датской команды является 64-летний английский специалист Колин Тодд, который в бытность футболистом провел 27 матчей за сборную Англии. Первый поединок против «Раннерса» футболисты казанского «Рубина» проведут на выезде, а через неделю сыграют с датчанами дома.

На этой же стадии в борьбу в Лиге Европы вступит краснодарская «Кубань». Ее стартовым соперником жребий назвал серебряного призера чемпионата Шотландии «Мазервелл». Чемпионом своей страны «Мазервелл» был только один раз и очень давно – в 1932 году. Кубок Шотландии клуб выигрывал дважды. В последний раз это произошло 22 года назад. Так что современных достижений почти нет, если не считать бронзовых медалей национального чемпионата в 2008 и 2012 годах, да прошлогоднее «серебро». Но вицечемпионом «Мазервелл» стал во мно—гом благодаря ситуации вокруг одного из сильнейших прежде шотландских клубов «Глазго Рейнджерс»: за финансовые долги «рейнджеры» были изгнаны в один из низших дивизионов страны и сейчас пытаются возродить былое величие. Впрочем, и «Кубань» под стать «Мазервеллу»: пока лишь дебютант евротурниров, к тому же испытывает сейчас определенный кадровый дефицит – ее лучшие футболисты раскупались в нынешнее межсезонье словно горячие пирожки и процесс еще продолжается.

Краснодарцам «Мазервелл» противопоставит английскую защитную линию в составе Рамсдена, Хатчисона, Камминса и примкнувшего к ним шотландца Макмануса, до 30 лет игравшего за английский «Мидлсбро». Среди легионеров шотландского клуба есть вратарь сборной Фарерских островов Нильсен.

Для дебюта в ЛЕ противник кубанцам попался в целом приемлемый. Сначала команды встретятся на Туманном Альбионе, затем – в Краснодаре.

В самом конце июля начнет свой путь в евротурнирах и петербургский «Зенит» – ему стартовать в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Соперник питерцам, как и «Рубину», попался из Дании. Клуб «Норшелланн» в минувшем сезоне играл на групповом этапе ЛЧ, где сражался против «Челси», «Ювентуса» и донецкого «Шахтера». Занял в группе последнее место, набрав одно очко (ничья дома с «Юве»), но крови грозным соперникам, особенно на своем поле, попортил. В нынешнее межсезонье «Норшелланн» понес существенную кадровую потерю: в бирмингемскую «Астон Виллу» был продан один из лидеров оборонительной линии Жорес Окор датчанин с ивуарийскими корнями. В остальном у вице-чемпионов Дании все по-прежнему. «Зенит», как и его российские коллеги, начнет этот раунд еврокубков в гостях.

Владимир Пугачев