24 июля экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил от Федеральной миграционной службы России разрешение остаться в РФ. Как, на Ваш взгляд, сложится дальнейшая судьба человека, рассекретившего тотальную прослушку спецслужб США? На что он может надеяться?

Виктор Григорьевич: – США дает понять России, что если дадут политическое убежище Сноудену, то это скажется на развитии двусторонних отношений. У России тоже много вопросов к США из-за того, что они дали политубежище бывшему басаевцу, убивавшему российских солдат. Примеров подобных претензий с обеих сторон масса. Это чисто политические решения обоих президентов.

Михаил Александрович: – Сейчас Сноуден должен ехать в Грозный, где ему гарантирована элитная квартира рядом с французом с российским паспортом Депардье и пожизненный пенсион. Или в Саранск, где ему предложат комнату в коммуналке или частный дом с удобствами на улице и должность начальника республиканского ФСБ. А если по существу, предатель – он и в племени мумбо-юмбо предатель. Дал подписку о неразглашении доверенной тебе информации – ответь за разглашение по закону, а потом – все остальное, в том числе и этическая сторона дела. Наши правозащитники любят говорить: «Закон превыше всего».

Дмитрий Елфимов: – Я приветствую, что наш президент проявил смелость, представив убежище разведчику Сноудену. Но в то же время наша страна приобрела головную боль в том плане, что американцы будут теперь на нас давить.

А выход есть: наши люди спецслужб генералы, полковники и других званий – сбежали от нас и живут в США, и их там немало. Надо договор заключить между нашими странами и предусмотреть нюансы, в каких случаях обменяться или просто отпустить.

Без договора мы будем жить в условиях ухудшения отношений.

Лариса Ивановна: – Вопрос с французским выпивохой Депардье решился быстро и радостно: одарили паспортом, гостеприимством, подарком, квартирами. Не позавидуешь правителю в нынешней ситуации: дать гражданство отчаянному правдолюбцу – благородный жест доброй воли, но потеря дружбы с Дядей Сэмом. Отдать на растерзаниеАмерике – расписаться в трусости и явном предательстве интересов россиян. Замечательная проверка на высокую мораль, истинный патриотизм и просто человеческую порядочность.

Валерий Николаевич: – Сноудена обменяют на кого-нибудь из наших разведчиков: Америка уже давит на Россию, требуя, чтобы его выдали.

Алексей Шумков: – Так много было разных мнений на целый мир – скандала вонь! Но полон я таких сомнений, что Сноуден – троянский конь!

Александр Сергеевич: – А ведь дождемся, что лопнет терпение у ветеранов отечественных спецслужб – сколько же можно издеваться над человеком! – и они элементарно вытащат его из терминала, отмоют, накормят щами или пельменями, переоденут, загримируют и небезуспешно отправят в Южную Америку.

Александр Пахомов: – Тарифы на ЖКХ, медицина, растущие цены, мизерные пенсии – вот что волнует горожан в первую и в последнюю очередь! А судьба какого-то Сноудена меня лично абсолютно не волнует. Кто мне ответит на вопрос: «А в каком государстве не ведется прослушка и подглядывание в замочные скважины? Для кого это секрет?». Из Сноудена уже делают героя нашего времени, а он просто предатель своей страны, но подает себя борцом за справедливость. А как бы наши спецслужбы отнеслись к подобному, случись такое? Вот-вот! И правильно бы сделали! Все это неспроста. Сноуден преследует какую-то свою цель. Наш президент правильно делает, что с ним не целуется и не обнимается: предал одного хозяина, предаст и другого.

Николай Николаевич: – Удивляет, что деньги выделяют для людей из-за рубежа. Они бы проехали до любой ульяновской деревни, посмотрели бы, как наша русская женщина живет, спросили бы, как ей живется, как земля пашется. Но о людях депутаты и министры не думают, а думают только о своем кошельке.

Анна Михайлова