Первый домашний матч ульяновской «Волги» в очередном чемпионате России по футболу, намеченный на 1 августа, в этот день не состоится. Свидание со вторым дивизионом страны откладывается в Ульяновске до 13 августа. Причиной тому – международный турнир юных футболисток, который пройдет в нашем городе.

1 августа «Волга» в рамках первенства зоны «Урал-Поволжье» должна была принять челнинский «КамАЗ». Этим поединком открывался новый сезон большого футбола в Ульяновске.

Однако с 6 по 11 августа в Ульяновской области состоится отборочный турнир чемпионата Европы по футболу среди девушек до 17 лет. Играть к нам приедут сборные России, Ирландии, Боснии и Герцеговины, Турции. Пять из шести матчей девичьего турнира запланировано провести на Центральном стадионе «Труд» (один – в Димитровграде). Чтобы как следует подготовить поле «Труда» к международным соревнованиям, поберечь газон, и было решено перенести матч «Волга» – «КамАЗ» на другой срок.

Ульяновская сторона обратилась в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) и в футбольный клуб Набережных Челнов с предложением поменять местами матчи первого и второго кругов между «Волгой» и «КамАЗом»: 1 августа сыграть в Челнах, а 29 сентября, когда хозяином поля по календарю должен стать «КамАЗ», – в Ульяновске. Консенсус по этому вопросу был достигнут, и ПФЛ утвердила рокировку. Так что теперь ульяновские болельщики впервые увидят «Волгу» на своем поле в нынешнем чемпионате страны 13 августа – в поединке с казанским «Рубином-2».

И еще новость насчет «Волги»: из ее состава на днях отзаявлены два молодых полузащитника – 19летний Антон Усов и 20-летний Сергей Шумейко.

Усов отдан на год в аренду во владимирское «Торпедо», воспитанником которого он и является. С Шумейко «Волга» расстается окончательно: скорее всего, игрок продолжит карьеру в «Тюмени».

Владимир Пугачев