Бывшему директору предприятия «Ульяновск-дорремсервис» предъявлено обвинение в присвоении и растрате в особо крупном размере, сообщила Елена Яфизова, специалист по связям со СМИ городского УМВД.

Предполагают, что руководитель воспользовался своими должностными полномочиями и служебным положением и присвоил деньги, предназначенные для ремонта и обслуживания городских дорог.

Корыстные мотивы, считает следствие, толкнули его на заключение фиктивного договора на поставку противогололедного реагента. Он перечислял средства предприятия на расчетный счет фирмы, руководителем которой была его знакомая.

Затем деньги передавались руководителю через третьих лиц.

Кроме того, руководитель дал указание сотрудникам компании передать в пользу той же фирмы товарно-материальные ценности, в частности асфальт, на сумму более чем 500 тысяч рублей. При этом он знал, что возглавляемое им предприятие несет убытки, уже имея огромные задолженности. Кроме этого, заключил заведомо невыгодный для организации договор на аренду и обслуживание автомобиля «Мерседес Бенц», нанял личного водителя, используя служебное авто в личных целях.

Подсчитано, что Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ульяновска нанесен материальный ущерб на общую сумму почти в три миллиона рублей.