Областная ГИБДД опубликовала статистику по нарушениям Правил дорожного движения за первое полугодие 2013 года. По сравнению с прошлым годом водители нарушают чаще, а пешеходы – реже.

Статистических таблиц на самом деле даже несколько: один отчет дан по количеству нарушителей Правил дорожного движения, а второй – по общему числу административных правонарушений в области безопасности на дорогах. И та, и другая статистика сходны по нескольким позициям.

Во-первых, водители стали нарушать чаще. Они 198420 раз были пойманы при неисполнении ПДД – это на 16,6 процента больше, чем в прошлом году. Всего нарушений Правил безопасности дорожного движения (не только превышение скорости, непристегнутые ремни безопасности и т.д., но и оставленная в неположенном месте машина, например) водители совершили почти 410 тысяч – это на 26 процентов больше аналогичного периода прошлого года.

Во-вторых, пешеходы относительно прошлого года стали как раз более дисциплинированными. «Всего» 11 тысяч раз они нарушали ПДД, что на 40 процентов меньше показателей прошлого года. Та же ситуация с нарушениями Правил БДД. «Вилочка» получается интересная – водители, которые очень часто жалуются на безрассудных пешеходов, на самом деле должны бы поучиться у них. Впрочем, статистика вряд ли может быть очень показательна – водителей стали чаще штрафовать при помощи автоматических фото- и видеофиксаторов. На пешеходов такая система не распространяется. Впрочем, пешеходы должны быть осторожнее сами по себе – наказание за свою неосмотрительность они получают прямо на месте. Так, за этот год произошло уже 252 ДТП, в которых пострадали 268 пешеходов, 23 погибли.

Кстати, что касается «простых смертных», которые не водят машин – пассажиры стали нарушать тоже значительно реже: всего их поймали 495 раз, что меньше аналогичного периода прошлого года почти вдвое. Ремни все-таки научились пристегивать, видимо?

В-третьих, должностные и юридические лица к Правилам дорожного движения стали относиться совсем безалаберно. Согласно статистике, должностные лица транспортных, дорожных, железнодорожных и иных предприятий и организаций нарушали ПДД за первое полугодие на 63 процента чаще – всего таких прецедентов накопилось 98. Еще ужаснее выглядит общая статистика несоблюдения Правил БДД. Здесь должностные лица совершили 742 нарушения, и это чуть меньше, чем в прошлом году, – на четыре процента. А вот юридические лица, то есть различные предприятия и организации, увеличили количество своих нарушений относительно аналогичного периода прошлого года на 412 процентов! Сумасшедший рост, при этом не означает, что юрлица нарушают чаще, чем должностные – предприятиям выписали всего 292 административных штрафа.

Всего нарушений Правил безопасности дорожного движения чудовищно много – 423 тысячи. Общее количество их растет: по сравнению с первым полугодием прошлого года – на 22 процента.

Сергей Гурьянов