Прокурорской проверкой выявлено, что в детских садах № 22, 41, 52, 56 города Димитровграда отсутствуют сведения о соответствии песка для песочниц гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.

Мягконабивные игрушки, которые по закону могут использоваться только в качестве дидактического материала, находятся в местах, доступных для самостоятельного использования детьми.

Бюджетные средства на 2013 год для приобретения канцтоваров и игрового оборудования не выделялись. Дело дошло до того, что малыши вынуждены использовать игрушки, которые вследствие их полного износа постоянно ремонтируются сотрудниками детсадов.

Тем временем в МДОУ № 22 дети не обеспечены в достаточном количестве постельным бельём и индивидуальными полотенцами.

«Данным нарушениям, – приходит к выводу прокуратура, – способствует самоустранение Управления образования и администрации Димитровграда от надлежащего финансирования детских садов». Их руководители, кстати, в один голос утверждают, что финансирование МДОУ осуществляется ненадлежащим образом далеко не первый год. Заявки детсадов ежегодно направляются в Управление образования города, но запрашиваемые лимиты никогда не утверждаются в полном объёме. Таким образом, детсады лишены возможности осуществлять свою деятельность в полном объёме. Как следствие, нарушаются права воспитанников на безопасные условия содержания в детсадах и получение ими доступного образования. При этом бремя расходов по недофинансированию МДОУ возлагается на родителей малышей.

Прокурор Димитровграда внёс представление главе администрации города с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин