Дерево баньян хотят привезти в Ульяновск из Вьетнама, чтобы посадить его на будущей площади Хо Ши Мина, рядом с новым памятником. Об этом рассказал на заседании президиума единого градосовета представитель общественной организации «Вьетнамское общество «Солидарность» Чинь Ван Куе.

Напомним, о намерении вьетнамцев заменить бюст Хо Ши Мина на полноценный памятник «СК» сообщил 25 июля в № 81 в публикации «Хо Ши Мин будет с трехэтажный дом?». Ульяновские градостроители в целом одобрили проект благоустройства перекрестка проспекта Хо Ши Мина и улицы Камышинской.

Вьетнамские архитекторы разработали несколько вариантов скульптуры в положении стоя и сидя. Предложена даже композиция в духе советского тренда «Ленин и дети» – сидящий Хо Ши Мин со стоящими рядом ребятишками. Даже на проекте видно, сколь внушительно будет выглядеть памятник по сравнению с соседствующими высотками, но Чинь Ван Куе заявил, что его сделают еще выше. Этот факт возражений не вызвал, авторам предложили лишь отказаться от двухметрового барельефа позади памятника, который отгородит пешеходную зону проспекта.

Ульяновцы одобрили другой вариант благоустройства площади – с богатым озеленением по периметру.

Причем, по предложению авторов проекта, обязательным атрибутом будущей площади является дерево с густой кроной. Как пояснила зампредседателя городского комитета архитектуры и градостроительства Светлана Русакова, вьетнамцы хотят привезти в Ульяновск баньян. Справочники подсказывают, что баньян любит влажный тропический климат, места его активного произрастания Индия, Индонезия, Бангладеш, ШриЛанка. Встречается он и в США, во Флориде. Естественно, что возник вопрос: приживется ли оно у нас, даже если посадят не нежный саженец, а взрослое дерево? Чинь Ван Куе ответил утвердительно и добавил, что баньян привезут на самолете.

Согласно буддизму, именно под баньяном Будда достиг просветления.

Это дерево считается одним из самых удивительных, поскольку растет не только ввысь (и может достигать 30 метров в высоту), но и вширь: с ветвей баньяна спускаются отростки, которые, достигнув земли, пускают корни, деревенеют и становятся стволами. За это баньян получил прозвище «дерево-лес». Причем для жителей тропиков баньян – самое обычное дерево, вроде ели или сосны для нас с вами.

Анна Школьная