Прокуратура региона выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц Управления Россельхознадзора по Ульяновской области. Проверкой установлено, что пять высокопоставленных сотрудников Управления скрыли сведения о принадлежащих им на праве собственности земельных участках и домах.

Заместитель руководителя ведомства в справке о доходах супруги не представил данные об имеющейся в её собственности квартире в областном центре.

Аналогичные нарушения, связанные с недвижимостью близких родственников, допущены ещё тремя сотрудниками.

Выяснено также, что сотрудники Управления скрывали сведения о наличии в личной собственности и собственности членов их семей автотранспортные средства.

Прокуратура пришла к выводу о том, что «выявленные факты явились следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами Управления возложенных на них обязанностей, а также недостаточного ведомственного контроля над их деятельностью. В условиях усиления антикоррупционной борьбы подобные случаи могут быть расценены как попытка уклонения от контроля над соответствием расходов чиновников полученным доходам, затрудняя проверку обоснованности трат».

Прокурор Ульяновской области внёс руководителю Управления представление. Документ предписывает незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин