Организация питания в Ульяновской областной психиатрической больнице на минувшей неделе стала предметом бурного обсуждения в СМИ и интернете. Чем на самом деле кормят пациентов медучреждения, выяснял корреспондент «СК».

Информацию о положении дел в областной психиатрической больнице распространила региональная Палата справедливости, члены которой посетили медучреждение с проверкой в ответ на обращение одного из жителей Ульяновска.

Выяснилось, в частности, что в больницу поставляется некачественное мясо, а пациентов кормят всего на 96 рублей в сутки «жидкой консистенцией с присутствием жира» вместо полноценных первых блюд с мясом, положенных больным по нормативам.

Качеством поставляемого питания недовольно и руководство лечебного учреждения, которое заверяет, что некачественные продукты на столы не попадают.

– К сожалению, это издержки существующей системы госзакупок, по которой мы вынуждены работать, говорит главный врач Ульяновской областной психиатрической больницы Франц Пионтковский. – Нами была определена максимальная стоимость услуг по организации питания одного пациента в размере 118,25 рубля в круглосуточном и 102,1 рубля – в дневном стационаре. Исходя из этих цифр была рассчитана максимальная стоимость госконтракта – 23564851 рубль, которую мы и указали в конкурсной документации. Специфика 94-го федерального закона – в том, что победителем торгов признается участник, предложивший наименьшую стоимость услуги. В нашем случае электронные торги выиграло иногороднее ООО «Галеас», снизившее изначальную стоимость контракта более чем на 4,5 миллиона рублей.

Нетрудно подсчитать, что только за счет этого суточные затраты на питание пациента снизились до 96 рублей. На мой взгляд, оказывать качественные услуги по питанию можно и на эти деньги, однако подрядчик оказался не вполне добросовестным.

С начала июля руководство больницы направило в адрес ООО «Галеас» четыре претензии. Вот только несколько выдержек: «В ходе органолептической оценки качества блюд выявлено, что второе блюдо (макароны с фаршем) имеет нехарактерный, специфический запах, по своей консистенции блюдо представляло жидкую субстанцию», «С 1 июля по 10 июля поставщик допустил отклонение в рационе питания по следующим продуктам: сыр – 160 килограммов, масло сливочное – 120 килограммов, огурцы консервированные – 55 килограммов», «О поставке на пищеблок мяса, имеющего нехарактерный специфический запах, с рыхлой пористой структурой, расслаивающимися волокнами», «На склад пищеблока поставлена партия мяса с нарушением требований ГОСТ 779-55». Кроме того, как заявляет руководствомедучреждения, вовсе не поставляются огурцы, помидоры, яблоки, зелень и сгущенное молоко.

– В пятницу по вопросу обеспечения питанием больных было проведено совещание в министерстве здравоохранения Ульяновской области, на котором присутствовали руководство ведомства, представители контролирующих органов и главврачи крупнейших медучреждений области. В этот же день состоялась еще одна встреча в стенах нашей больницы, на которой присутствовали представители минздрава и руководство ООО «Галеас».

Фирме-подрядчику мы предложили расторгнуть контракт по обеспечению питанием в добровольном порядке, но получили отказ. Примечательно, что именно в этот день сотрудники ветеринарной инспекции забраковали очередную партию мяса, которая была доставлена в больницу. По рекомендации регионального министерства здравоохранения в настоящее время мы готовим в арбитражный суд иск о принудительном расторжении договора с ООО «Галеас», – отметил Франц Пионтковский.

Алексей Ковалев