В рамках продвижения «региональной идентичности», как в последнее время стало модно говорить в Ульяновской области, начнут развивать улицу Минаева. Для этого достроят собор и вспомнят о симбирском поэте, в честь которого и назвали улицу.
Спасо-Вознесенский собор, который обещают открыть к концу этого года, стал обрастать забором вокруг своей территории вместо старых бетонных плит возводят кованое ограждение. Весь храмовый комплекс в этом году доделан не будет много работ останется на 2014 и 2015 годы. Планируется, что в следующем году начнут строить крестильный храм и большое здание воскресной школы, а в 2015-м все работы завершатся. К слову, в рамках строительства храмового комплекса собираются доделать работу, которую начал ныне покойный протоиерей Алексий Скала возродить Симбирский Покровский некрополь, который находится рядом с храмовым комплексом.

Одним этим работа не ограничится – главной темой, которую обсуждали чиновники во время недавнего посещения строительной площадки, стало благоустройство территории вокруг собора и улицы Минаева в целом. В ближайших планах – строительство длинного бульвара, который соединит улицу 12 Сентября с берегом Свияги. Предполагается, что такой «качественный» спуск должен стать излюбленным местом прогулок для семей – нынешняя дорога, что ведет от 12 Сентября к Свияге, действительно не может похвастаться красотой. При этом ни слова не было сказано о благоустройстве в контексте отеля «Мариотт», который должен быть построен как раз между храмовым комплексом и набережной Свияги.

Вопросы возникают и в отношении судьбы деревьев, находящихся на месте строительства комплекса. Уже сейчас их попало немало за строящуюся ограду, и не исключено, что некоторые все-таки уничтожат. Хотя власти и говорят о том, что необходимо отнестись к ним бережно.

Однако если по проекту на месте зеленых насаждений окажется какой-нибудь заборный столб, вряд ли паспорт и статус реликтового поможет дереву остаться на месте. Строители в таких случаях беспощадны к зелени. Тем не менее на ближайшем градостроительном совете этот вопрос обещают поднять.

– До 15 августа будет окончательно сформирована концепция благоустройства сквера между храмом и Свиягой как «парка тихого отдыха», – заявила директор департамента архитектуры и градостроительства министерства строительства Ульяновской области Татьяна Тарасова.

Она, опять-таки, ни слова не сказала о «Мариотте», будто его и не начнут в ближайшее время строить. Между тем отель, вероятно, может стать помехой «тихому отдыху» – хотя бы потому, что рядом с ним запланирована автостоянка.

До 20 августа в правительстве должны обсудить и вопросы благоустройства улицы Минаева в целом. Имя Дмитрия Дмитриевича Минаева собираются раскрутить на улице, названной в его честь. Каким образом – пока не уточняется, однако еще в январе этого года появились предложения относительно копии дома, в котором жил и умер известный сатирик. Сейчас это небольшое здание по улице Минаева, 14 терпит бедственное положение, и зимой краевед Жорес Трофимов предлагал его перенести поближе к дороге – пока его видят разве что школьники, которые дворами проходят к 40-му лицею.

Сегодня на улице Минаева нет ни одной информационной таблички, которая рассказывала бы горожанам о поэте Дмитрии Минаеве, который немало сделал для российской литературы и журналистики.

Сергей Гурьянов