В рамках нашей традиционной рубрики «Абсурд», благодаря сайту УВД Ульяновской области, мы расскажем об очередном «преступлении века», совершенном в нашем регионе. Что делать, дураков у нас хватает…
27 июля к сотрудникам вневедомственной охраны обратилась работница одной из фирм, расположенных по улице Варейкиса, сообщившая, что несколько минут назад к ним офис зашел неизвестный мужчина и похитил огнетушитель. Женщина указала в какую сторону скрылся предполагаемый преступник. В считанные минуты злоумышленник с огнетушителем в руках был обнаружен и задержан стражами порядка.
В отделе полиции, куда был доставлен задержанный, была установлена его личность. Им оказался нигде не работающий ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 40-летний житель Железнодорожного района областного центра. С его слов, у него первоначально имелся умысел совершить кражу какой-либо ценной вещи из офиса. Первым, что ему попалось на глаза, когда он зашел в помещение, оказался порошковый огнетушитель. Воспользовавшись тем, что сотрудница офиса отвлеклась, мужчина схватил огнетушитель и скрылся с места происшествия.
По факту хищения огнетушителя проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража».
От редакции. Посмеялись? На самом деле, смешного в этом ничего нет, ведь в данном случае, абсурдно даже не само преступление, а вполне реальные перспективы для тюремного заключения. Не удивлюсь, если этот специалист в сфере огнетушителей, получит несколько лет условно, а то и вовсе не обойдется без реального отбытия наказания.
Вопрос об абсурдности применения нашей уголовной практики, несколько раз поднимался даже на уровне бывшего президента страны Дмитрия Медведева, к слову, весьма неплохого юриста, а воз и ныне там…