Вместе с тем в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ вознаграждение за труд подлежит выплате не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.
Более того, выяснено, что руководитель предприятия скрывал сведения о долге по зарплате от органов Государственной статистики.
В этой связи, учитывая, что и ранее оплата труда в указанной коммерческой структуре осуществлялась с нарушением установленного законом срока, Прокурор Барышского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора ООО «Луна-мебель» Олима Хакимова дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде) и ст. 13.19 (нарушение порядка предоставления информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений) КоАП РФ, предусматривающим наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.
Как результат, администрация предприятия уже выплатила трудовому коллективу полмиллиона рублей.
В целом же в 2013 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 240 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 2850 заявлений.
В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году выплачено более 55 миллионов рублей.
Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.