Прокурорами Ульяновской области по фактам нарушения законодательства о труде в 2013 году возбуждено 245 административных дел, в суды направлено 2 900 исковых заявлений. Жителям региона в результате принятых мер выплачено 56,5 миллиона рублей.

Так, например, прокуратура Барышского района установила, что фирмой «Луна-мебель» в мае-июне текущего года допускались задержки выдачи зарплаты. Задолженность перед 276 работниками предприятия составила более четырёх миллионов рублей.

Выяснено, между тем, что генеральный директор фирмы Олим Хакимов, ко всему, скрывал сведения по зарплате от органов государственной статистики.

Против руководителя возбуждены уголовные дела по фактам нарушения законодательства об оплате труда и порядка предоставления информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений.

Администрация предприятия поспешила выплатить трудовому коллективу 500 тысяч рублей. Но это сути дела не меняет. Хакимов может стать 16 в нынешнем году руководителем, отстранённым от занимаемой должности за нарушение трудового законодательства.

Не менее сложная ситуация сложилась на Николаевской птицефабрике. Здесь в январе-июне 2013 года оплата труда 88 работников проводилась несвоевременно. Как следствие, образовалась задолженность по зарплате в размере 1,8 миллиона рублей. И это при том, что в указанный период времени на счетах предприятия находилось 28,5 миллиона рублей. Однако вместо выдачи зарплаты администрация птицефабрики перечисляла финансовые средства различным фирмам, занимающимся поставками, в том числе, комбикормов. Более того, у основного контрагента, являющегося родственником одного из руководителей предприятия, питание для птиц приобреталось по ценам, значительно превышающим общерыночные.

В отношении директора птицефабрики Сергея Яшкина возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривающее наказание в виде отстранения от должности на срок до трёх лет.

Кроме того, прокуратура Николаевского района направила в следственные органы материалы для возбуждения в отношении руководителей предприятия уголовного дела по факту невыплаты зарплаты и фальсификации доказательств.

Виктор Никитин